16:17 13.12.2016

Корпоративное законодательство может быть принято в первом чтении до конца 2016г

3 мин читать
Корпоративное законодательство может быть принято в первом чтении до конца 2016г

Законопроекты, направленные на реформу корпоративного законодательства: о корпоративных договорах, об обществах с ограниченной ответственностью (ООО), о внедрении процедур squeeze-out и sell-out, могут быть приняты в первом чтении до конца 2016 года, считает народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Виктория Пташник.

"У нас есть позитивный отзыв комитета по экономической политике, где эти законопроекты рекомендованы к принятию…На сегодняшний день в Верховной Раде, насколько я знаю, большинство народных депутатов поддерживают принятие этих законопроектов", - сообщила она в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Она призвала бизнес помочь вставить все три законопроекта в повестку дня пленарного заседания парламента.

Как подчеркнула руководитель офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив, сегодня законопроект о корпоративных договорах поддерживают профильный комитет парламента, правительство, бизнес ассоциации. Она ожидает его принятия в первом чтении на следующей неделе, что позволит экспертам и бизнес-сообществу доработать его для принятия в целом на протяжении следующих двух-трех месяцев.

По ее словам, реформирование корпоративного законодательства, в том числе принятие законопроекта №4470 о корпоративных договорах, либерализует регулирование взаимоотношений акционеров компаний, позволит вернуть бизнес в Украину. Так, существующее корпоративное законодательство не позволяет урегулировать сложные соглашения, структурировать их в Украине, не защищает права как мажоритарных, так и миноритарных акционеров. Поэтому большинство компаний создают юрлица в других юрисдикциях, законодательство которых гарантирует безопасность инвестиций и обеспечивает гибкость в процессе планирования правоотношений. В результате, де-юре основным инвестором в Украину остается Кипр.

Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Оляна Гордиенко также подчеркнула, что принятие законопроектов позволит бизнесу самостоятельно выбрать организационно-правовую форму, отвечающую его сути и проблемам: акционерные общества смогут определиться с организационной формой на ежегодных сборах 2017 года и выбрать оптимальную форму к началу 2018 года. Она пояснила, что принятие законопроекта №2302а-д о внедрении процедур squeeze-out и sell-out (о принудительном выкупе и принудительной продаже акций) упростит процесс преобразования псевдо-ПАО в ЧАО, создаст условия для цивилизованного "развода" мажоритарного и миноритарного акционеров, обеспечив гарантию защиты прав последних и возможность получить средства за акции. Таким образом, такие общества смогут своевременно выполнить требования закона об обязательном листинге акций ПАО, который предусматривает, что все ПАО, которые к началу 2018 года не смогут соответствовать листинговым требованиям, должны будут сменить тип общества. Кроме того, принятие законопроекта повысит привлекательность приватизационных объектов для (иностранных) инвесторов.

В свою очередь, новый закон №4666 об ООО урегулирует наиболее массовую форму ведения бизнеса в Украине – ООО, которых насчитывается почти 500 тыс. (в сравнении с 16 тыс. АО). Наиболее ожидаемыми изменениями, заложенными в нем, являются возможность заключения корпоративного договора, конвертация долга в капитал, обращение взыскания на долю в капитале ООО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА