16:30 09.12.2016

Кабмин должен отказаться от идеи перераспределения социальных стипендий в пользу академических – "Наш край"

2 мин читать
Кабмин должен отказаться от идеи перераспределения социальных стипендий в пользу академических – "Наш край"

Уменьшение социальных стипендий ради увеличения академических – недопустимо, если украинское правительство намерено поощрять студентов к обучению и популяризировать образование, заявил сопредседатель партии "Наш край" Юрий Гранатуров.

"Студенты – это, по сути, незащищенная прослойка населения, поэтому уменьшение социальных стипендий ради увеличения академических – недопустимо. Если правительство действительно намерено поощрять студентов к обучению и популяризировать образование, то для этого нужно выделить дополнительные средства, а не забирать их из студенческих карманов", – цитирует Ю.Гранатурова пресс-служба партии.

Он напомнил, что принятым на этой неделе правительственным законом отменена норма об обязательном количестве студентов, которые должны получать стипендию – не менее двух третей.

"Судя по всему, власть пытается достичь ориентира не более 7% социальных стипендий, о котором говорила недавно министр образования. С учетом того, что избранным хотят выплачивать повышенную стипендию, не исключаю, что в целом стипендиатов будет 35-40%. Все остальные вынуждены будут искать возможности для дополнительного заработка. Что отнюдь не будет способствовать успешному обучению", – отметил сопредседатель "Нашего края".

Кроме того, Ю.Гранатуров уверен, что вопрос квот на количество получателей стипендий должен быть законодательно урегулирован, чтобы исключить саму возможность злоупотреблений со стороны чиновников и руководства вузов.

"Поскольку государство выделяет средства, то критерии начисления стипендий должны быть четко прописаны. Иначе чиновники смогут перераспределять средства между вузами, а руководители последних смогут "договариваться" о лучших условиях для себя", – отметил Ю.Гранатуров.

На прошлой неделе Министерство образования и науки Украины заявило, что планирует осуществить перераспределение социальных стипендий в пользу академических, снизив социальные до уровня 7%.

На этой неделе Верховная Рада Украины поддержала соответствующий правительственный законопроект. Согласно новому закону, критерии на право получить академические стипендии устанавливает Кабмин, а ученый совет вуза определять количество стипендиатов в рамках, определенных правительством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА