15:35 09.12.2016

Южанина надеется на минимизацию коррупции при администрировании налогов благодаря изменениям в Налоговый кодекс

2 мин читать
Южанина надеется на минимизацию коррупции при администрировании налогов благодаря изменениям в Налоговый кодекс

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики (фракция "Блок Петра Порошенко") Нина Южанина рассчитывает, что изменения в Налоговый кодекс позволят минимизировать проявления коррупции при администрировании налогов.

"О законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" (№5368). Его принятие является важнейшим для нашей страны. За три года перманентной налоговой реформы мы впервые вносим в Налоговый кодекс изменения, которые сведут до минимума проявления коррупции при администрировании налогов и вообще сдвинут с мертвой точки отношения между плательщиком и контролирующим органом", - написала Н.Южанина на странице Facebook.

По ее словам, комитет взвешенно и тщательно работал над законопроектами, "чтобы не допустить разночтений, чтобы смягчить те из норм, которые на первый взгляд кажутся не очень либеральными, но направлены на дальнейшее предотвращение хищения НДС".

"Другими словами, мы сделали все, чтобы вчера законопроект был проголосован в целом как закон и "под елочку" как плательщики, так и представители контролирующих органов успели по крайней мере ознакомиться с изменениями. Этого не произошло. Законопроект 5368 принят лишь за основу, чем перенесено принятие окончательного решения на пленарной неделе бюджетного процесса / цейтнота - с 20 по 23 декабря", - добавила парламентарий.

Она также выразила удивление позицией членов комитета, которые не голосовали или воздержались. "Меня также беспокоит пассивность представителей Министерства финансов, которые, кажется, замерли в ожидании голосования за законопроект о бюджете-2017. Не мечтать нам о сбалансированном бюджете, если и дальше продолжать мучить предпринимателей, если оставить схемы хищения НДС и надеяться, что кассовые разрывы удастся перекрыть за счет постоянного повышения ставок акцизного налога", - подчеркнула Н.Южанина.

"О голосовании с четвертой попытки за законопроект №5369, которым предусмотрена передача баз данных с ГФС в Минфин, вообще молчу. Так мы боремся с коррупцией или только на публику заявляем о намерениях собираться начинать?", - возмущается председатель профильного комитета.

"Законопроекты 5368 и 5369 - единственный шанс для спасения экономики и сохранения поступлений в бюджет. Нужно это в конечном итоге осознать", - подытожила депутат и призвала "всех коллег дискутировать профессионально, голосовать ответственно".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА