12:01 07.12.2016

Рада просит демократические государства признать Голодомор 1932-33гг геноцидом украинского народа

1 мин читать
Рада просит демократические государства признать Голодомор 1932-33гг геноцидом украинского народа

Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам о признании Голодомора 1932-1933 годов Украине преступлением геноцида украинского народа.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий документ (законопроект №3525) во втором чтении и в целом на пленарном заседании в среду поддержали 233 народных депутата.

"Верховная Рада обращается к государствам мира признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа", - отмечается в документе.

"Украина в 1932-1933 года пережила страшную трагедию – Голодомор, который забрал миллионы человеческих жизней. Преступный коммунистический тоталитарный режим путем насильственного изъятия продовольствия, блокады сел и целых районов, запрета выезда за границы охваченной голодом Украины, сворачивания сельской торговли, репрессии несогласных, сознательно создав для украинцев такие жизненные условия, которые были рассчитаны на их физическое уничтожение. Такая политика режима – преступление против человечности в соответствии с Конвенцией ООН от 9 декабря 1948 года о предотвращении преступлений геноцида и наказание за него", - говорится в обращении Верховной Рады.

Народные депутаты также напоминают, что украинский парламент 28 ноября 2006 года законом признал Голодомор 1932-1933 годов преступлением геноцида против украинского народа, а законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" 9 апреля 2015 года осудила коммунистический тоталитарный режим как преступный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА