11:02 07.12.2016

ОСМД к концу года дополнительно уплатят более 20 млн грн за перерегистрацию уставов

2 мин читать
ОСМД к концу года дополнительно уплатят более 20 млн грн за перерегистрацию уставов

Плата за внесение изменений в уставы Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и Жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) для перерегистрации этих объединений как неприбыльных организаций будет стоить украинцам дополнительно более 20 млн. гривен, заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.

Как сообщает в среду пресс-служба "Нашего края", А.Мазурчак выразил мнение, что неприбыльные организации до 1 января 2017г должны привести свои уставы в соответствие с Налоговым кодексом, тогда как сниженный административный сбор за регистрацию уставных изменений предусмотрен только для общественных организаций и благотворительных фондов. А ОСМД и ЖСК, подчеркнул политик, еще вынуждены платить за удостоверение подписей в решении по внесении изменений у нотариуса, тогда как общественные организации и благотворительные фонды освобождении от требования удостоверять подписи.

"ОСМД и ЖСК, хотя и являются неприбыльными организациями по сути, не относятся к общественным объединениям, которые могут регистрировать изменения в устав бесплатно. По оценкам экспертов, перерегистрация устава ОСМД или ЖСК стоит около 1000 гривен. На сегодня в Украине зарегистрировано более 20 000 ОСМД. Это означает, что из-за безответственности народных депутатов и чиновников объединения многоквартирных домов будут вынуждены оплатить "в воздух" больше 20 млн гривен", – отметил А.Мазурчак.

Он подчеркнул, что власть сначала насильно отдала убыточные многоквартирные дома на содержание жителей, а сейчас еще дополнительно вытягивает деньги из их карманов. "Нормы закона об усовершенствовании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности должны быть пересмотрены", – отметил А.Мазурчак.

В октябре 2016 Верховная Рада приняла изменения в закон "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований". Согласно закону, для общественных организаций и благотворительных фондов уменьшен административный сбор за регистрацию изменений до 0,1% минимальной заработной платы. ОСМД и ЖСК не принадлежат ни к общественным объединениям, ни к благотворительным организациям, но также являются неприбыльными организациями. Вместе с тем за приведение в соответствие с 1 января 2017 года своих уставов в Налоговый кодекс Украины они вынуждены будут оплачивать административный сбор и услуги нотариусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА