10:54 07.12.2016

ОСМД до конца года дополнительно заплатят более 20 млн грн за перерегистрацию уставов, – "Наш край"

2 мин читать
ОСМД до конца года дополнительно заплатят более 20 млн грн за перерегистрацию уставов, – "Наш край"

Плата за внесение изменений в уставы Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и Жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) для перерегистрации этих объединений как неприбыльных организаций будет стоить украинцам дополнительно более 20 млн. гривен, заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.

Как сообщает в среду пресс-служба "Нашего края", А.Мазурчак выразил мнение, что неприбыльные организации до 1 января 2017г должны привести свои уставы в соответствие с Налоговым кодексом, тогда как сниженный административный сбор за регистрацию уставных изменений предусмотрен только для общественных организаций и благотворительных фондов. А ОСМД и ЖСК, подчеркнул политик, еще вынуждены платить за удостоверение подписей в решении по внесении изменений у нотариуса, тогда как общественные организации и благотворительные фонды освобождении от требования удостоверять подписи.

"ОСМД и ЖСК, хотя и являются неприбыльными организациями по сути, не относятся к общественным объединениям, которые могут регистрировать изменения в устав бесплатно. По оценкам экспертов, перерегистрация устава ОСМД или ЖСК стоит около 1000 гривен. На сегодня в Украине зарегистрировано более 20 000 ОСМД. Это означает, что из-за безответственности народных депутатов и чиновников объединения многоквартирных домов будут вынуждены оплатить "в воздух" больше 20 млн гривен", – отметил А.Мазурчак.

Он подчеркнул, что власть сначала насильно отдала убыточные многоквартирные дома на содержание жителей, а сейчас еще дополнительно вытягивает деньги из их карманов. "Нормы закона об усовершенствовании государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности должны быть пересмотрены", – отметил А.Мазурчак.

В октябре 2016 Верховная Рада Украины приняла изменения в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований". Согласно закону, для общественных организаций и благотворительных фондов уменьшен административный сбор за регистрацию изменений до 0,1% минимальной заработной платы. ОСМД и ЖСК не принадлежат ни к общественным объединениям, ни в благотворительные организации, но также являются неприбыльными организациями. Вместе с тем, за приведение в соответствие с 1 января 2017г своих уставов в Налоговый кодекс Украины они вынуждены будут оплачивать административный сбор и услуги нотариусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА