09:28 07.12.2016

Избранный президент США продал все свои акции в июне

3 мин читать
Избранный президент США продал все свои акции в июне

Избранный президент США Дональд Трамп продал все принадлежавшие ему акции еще в июне, пишет The Washington Post со ссылкой на пресс-секретаря политика Джейсона Миллера.

При этом пресс-секретарь отказался уточнить, почему Д.Трамп продал свои акции, кому именно и за сколько. Неизвестно также и то, приобретал ли с тех пор будущий президент США другие активы.

Портфель Д.Трампа включал акции и облигации таких компаний, как Apple, AT&T, Exxon Mobil и Goldman Sachs.

Д.Трамп 30 ноября заявлял, что полностью уходит из бизнеса на период, пока будет находиться на посту главы государства. Он делает этот шаг для того, чтобы избежать конфликта интересов. "Сейчас готовятся документы, подписав которые, я полностью выйду из бизнес-операций. Президентство - намного более важная задача", - написал он в Twitter.

При этом Д.Трамп сказал, что разъяснит детали решения на пресс-конференции, которая должна состояться 15 декабря.

По закону Д.Трамп имеет право не раскрывать информацию о своих финансах до мая 2018 года, отмечает Washington Post. Как отмечается в статье, часть средств, полученных от продажи акций, могла пойти на финансирование предвыборной кампании.

По официальным данным, на нее он потратил собственные средства в размере $66 млн.

Во вторник Д.Трамп заявил, что собирается отозвать контракт с компанией Boeing на строительство нового президентского самолета из-за его слишком высокой стоимости. По состоянию на май этого года политику принадлежали акции Boeing на сумму от $50 тыс. до $100 тыс., отмечает The Washington Post.

"Boeing строит совершенно новый 747 Air Force One для будущих президентов, но затраты на него вышли из-под контроля - более четырех миллиардов долларов", - написал Д.Трамп в Twitter.

Главное бюджетно-контрольное управление США, которое является независимым аудитором расходов правительства, оценило, что итоговая цена производства самолетов может превысить $3,2 млрд. Учитывая, что самолеты находятся лишь на стадии проектирования, в дальнейшем эта сумма может оказаться еще выше.

Boeing получила контракт на разработку самолетов нового поколения для президента США на базе коммерческого лайнера Boeing-747-8 в январе 2016 года. Пока что выполнение заказа находится на самой ранней стадии. Ожидается, что новые президентские самолеты поступят в эксплуатацию примерно в 2024 году. То есть Д.Трамп сможет воспользоваться ими только в случае переизбрания на второй президентский срок, отмечает BBC.

На данный момент компании было перечислено около $170 млн на разработку нового "борта номер один". Отказ администрации Д.Трампа от контракта скорее всего будет означать, что эта сумма не будет возвращена.

Д.Трамп оценивает свое состояние в более чем $10 млрд. Эксперты, изучавшие его финансы, пришли к разным выводам. Так, журнал Forbes оценил стоимость его активов в $4,5 млрд, компания Wealth-X - в $4,4 млрд.

Сам будущий президент отвергает все эти оценки, заявляя, что он "стоит гораздо больше".

Д.Трамп возглавил бизнес своего отца в 1979 году. В 1999 году он построил самое знаменитое свое сооружение - 68-этажный небоскреб Trump Tower на Пятой авеню в Нью-Йорке. За этим последовали другие проекты, носящие имя Трампа - Trump World Tower, Trump International Hotel и другие.

Д.Трамп также развивал сети гостиниц и казино, но это направление бизнеса обернулось четырьмя банкротствами - впрочем, удар пришелся по отдельным предприятиям, а не по всей бизнес-империи.

Помимо этого избранный президент занимался шоу-бизнесом. В 1996-2015 годах он владел правами на конкурсы красоты "Мисс США" и "Мисс Вселенная", а в 2003 году запустил на канале NBC реалити-шоу "Кандидат", в котором был продюсером и ведущим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

Глава МИД Литвы осудил просьбы украинцам "сидеть сложа руки, когда крылатые ракеты падают на их семьи"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА