14:59 06.12.2016

Зубко призывал украинцев активно участвовать в выборах в объединенных громадах 11 и 18 декабря

2 мин читать
Зубко призывал украинцев активно участвовать в выборах в объединенных громадах 11 и 18 декабря

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко призывает граждан Украины принимать активное участие в выборах в органы власти 183 объединенных территориальных громад (ОТГ) в декабре сего года.

"2017 год станет ключевым для реформы децентрализации в Украине. Уже в конце 2016 будем иметь 368 ОТГ. 11 и 18 декабря назначены первые местные выборы в 183 из них. Призываю украинцев активно участвовать в голосовании, избрать ответственных лидеров своих общин", - сказал Г.Зубко во время телемарафона "Время возможностей" на 5 канале.

Он отметил, что процесс децентрализации тормозится недостатками законодательства. "На этой неделе Верховная Рада должна законодательно обеспечить полномочия объединенных громад, урегулировать правовой статус старост. Необходимо принять ряд ключевых законопроектов из децентрализации, обеспечить реальные поступления в местные бюджеты", - сказал Г.Зубко.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, в настоящее время в повестке дня Верховной Рады находятся профильные законопроекты: №2489 "О службе в органах местного самоуправления", №4772 "О внесении изменений к законодательные акты (о добровольном присоединении территориальных громад)", №4773 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс (о добровольном присоединении территориальных громад), №4742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о статусе старосты села, поселка)", №4676 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об условиях изменения пределов районов в процессе добровольного объединения территориальных громад", №3535 "О внесении изменений в закон "О местных выборах", №4110 "О внесении изменений в некоторые законы о приобретении полномочий сельских, поселковых, городских голов" и №3190 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о снятии искусственных ограничений на реализацию права на приватизацию и получение в пользование земельных участков".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА