11:19 06.12.2016

"Самопомич" не будет голосовать, пока Рада не снимет неприкосновенность с Новинского

2 мин читать
"Самопомич" не будет голосовать, пока Рада не снимет неприкосновенность с Новинского

Фракция "Самопомич" в Верховной Раде отказывается участвовать в рассмотрении вопросов в сессионном зале до тех пор, пока не будет проголосован вопрос о частичном снятии неприкосновенности с народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", фракция "Самопомич" в полном составе покинула сессионный зал на пленарном заседании во вторник после выступлений представителей фракций с парламентской трибуны, когда Верховная Рада перешла к рассмотрению вопросов повестки дня.

"Мы не будем участвовать в голосованиях до тех пор, пока с Вадима Новинского не будет снята неприкосновенность", - пояснил член фракции "Самопомич" Егор Соболев действия фракции.

Е.Соболев объясняет затягивание рассмотрения вопроса по В.Новинскому тем, что при голосовании за проект госбюджета-2017 большинствe нужны будут голоса фракции "Оппозиционный блок".

На прошлой пленарной неделе члены "Самопомочи" поступали аналогичным образом.

Как сообщалось, 17 ноября Регламентный комитет Верховной Рады отложил принятие решения относительно представления генпрокурора Украины о снятии депутатской неприкосновенности с В.Новинского. Комитет обратился к Генпрокуратуре с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительные материалы, после чего и будет принято решение. Комитет в ближайшее время подготовит перечень документов, которые должна предоставить Генпрокуратура, и в кратчайшие сроки провести новое заседание по указанному вопросу.

3 ноября Ю.Луценко обнародовал на своей странице в соцсети Facebook фотокопию представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата В.Новинского. Согласно документу, нардеп подозревается в превышении служебных полномочий при незаконном лишении свободы Александра (Драбинко) - личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира (Сабодана). Генпрокуратура подозревает В.Новинского в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) и ч.1 ст.365 (превышение полномочий) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА