08:12 06.12.2016

Заигрывание с Тайванем и торговые трения с Пекином не помогут Америке "вновь стать великой" - китайские СМИ

3 мин читать

Китайские СМИ во вторник предупредили избранного президента США Дональда Трампа, что его контакты с Тайванем и создание проблем в торгово-экономических отношениях между двумя странами не помогут реализовать его предвыборный лозунг: "Сделаем Америку снова великой!".

"Создание трений и нанесение вреда китайско-американским отношениям не поможет "Америке снова стать великой", - пишет орган ЦК китайской компартии газета "Жэньминь жибао".

Китайская англоязычная газета Global Times комментирует сообщение Д.Трампа, размещенное на его странице в Twitter. Избранный президент в ответ на критику со стороны Пекина за состоявшийся на минувшей неделе телефонный разговор с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь написал: "Спрашивал ли Китай о том, хорошо ли для нас то, что он девальвирует свою валюту (создавая конкурентные проблемы для наших компаний), вводит высокие налоги на наши товары (у нас на его товары налогов нет), или же строит масштабный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю!".

Газета в связи с этим пишет: "Это сообщение Трампа о Китае является только прикрытием его истинных намерений, которые заключаются в том, чтобы обноситься к Китаю, как к жирной овце, отрезая от нее куски мяса".

Издание предупреждает, что "Трамп может производить много шума, но это не освобождает его от соблюдения правил силовой игры", добавляя, что избранный президент "не располагает достаточными ресурсами", чтобы провоцировать Китай.

Англоязычная газета China Daily также указывает, что "новичок в дипломатии" Д.Трамп должен пересмотреть свое отношение к Китаю. Если этого не произойдет, то он сам "создаст дорогостоящие проблемы для собственной страны".

Команда Д.Трампа пытается оправдать факт беседы, который, как считают в Пекине, нарушает основной принцип восстановления дипотношений между двумя странами о признании существования одного Китая - КНР.

Д.Трамп согласился на телефонную беседу с Цай Инвэнь потому, что ее звонок был просто "звонком вежливости", заявил избранный вице-президент Майк Пенс.

"Это было ни что иное, как звонок вежливости от демократическим путем избранного лидера", - пояснил М.Пенс в интервью телеканалу АВС.

В то же время нынешняя администрация США возлагает ответственность за возможные проблемы в американо-китайских отношениях на избранного президента.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил журналистам, что после беседы Д.Трампа с Цай Инвэнь высокопоставленные представители Совета национальной безопасности США дважды связывались с китайскими чиновниками и подтвердили неизменность политики "одного Китая", проводимой Б.Обамой.

"Если команда избранного президента преследует другие цели, я оставляю за ней право озвучить их", - подчеркнул представитель администрации.

Дж.Эрнест отметил: "Китайское правительство уделило этому вопросу приоритетное влияние, он является чувствительным. Тот прогресс, которого мы достигли в наших отношениях с Китаем, может быть подорван, если проблема будет разгораться", - предупредил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА