19:55 05.12.2016

Фавориты конкурса по отбору директора Госбюро расследований связаны с президентом и Генпрокуратурой, в комиссии нет никого от общественности

2 мин читать
Фавориты конкурса по отбору директора Госбюро расследований связаны с президентом и Генпрокуратурой, в комиссии нет никого от общественности

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем заявляет об угрозе узурпации правоохранительных органов политическими группами в свете ситуации по отбору кандидатов на занятие поста руководителя Государственного бюро расследований (ГБР).

По его словам, конкурсная комиссия по отбору директора ГБР "стала местом политических договоренностей, в рамках которых ГБР должно отойти под кураторство команды президента". "Сегодня это практически подтвердилось. Несколько часов назад завершилось очередное заседание работы конкурсной комиссии, в результате которой на следующий этап конкурса прошли 18 из 49 кандидатов… Тремя фаворитами конкурса являются кандидаты напрямую аффилированные с президентом Украины и подведомственного ему правоохранительного органа", - написал М.Найем на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Депутат уточнил, что наибольшее количество баллов набрали помощник президента Украины Алексей Горащенков, глава Управления процессуального руководства, поддержки гособвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Ольга Варченко и заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

При этом М.Найем подчеркнул, что "на данный момент в комиссии нет ни одного члена, который бы представлял общественность или гражданское общество".

"Это не просто извращение логики процесса создания ГБР как независимого органа, но и угроза дальнейшей узурпации правоохранительных органов политическими группами", - подчеркнул он.

В связи с этим парламентарий призвал попробовать донести до президента, премьер-министра и парламентских фракций угрозу подконтрольности ДБР кому бы то ни было, а также привлечь к данному вопросу внимание СМИ, международных органов и представительств иностранных государств. Также он отмечает, что "по нашим подозрениям в составе комиссии есть как минимум двое членов, не подтвердивших свое высшее образование, что является нарушением закона", в связи с чем предложил сменить состав конкурсной комиссии, "учитывая нарушения при ее составлении".

"Мы совместно с правоохранительной группой "Реанимационный пакет реформ" уже начали этим заниматься, составили стратегию и будем открыто оповещать о своих шагах", - заявил М.Найем, анонсировав проведение первого брифинга на данную тему на 14:50 четверга, 8 декабря, на пресс-поинте Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА