12:20 03.12.2016

Южанина: отмена НДС была бы подобна "возвращению из ХХІ столетия в каменный век"

2 мин читать
Южанина: отмена НДС была бы подобна "возвращению из ХХІ столетия в каменный век"

Предложения по отмене в Украине налога на добавленную стоимость (НДС) и его замене налогом с продаж являются нереализуемыми и нецелесообразными, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Как отметила она в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA), отменить НДС невозможно, по меньшей мере, из-за требований международной торговли и курса Украины на интеграцию с ЕС, где НДС работает повсеместно.

"Более того, выдвигать предложение по его отмене нельзя без проведения расчетов, какие же поступления ожидаются от налогов, которые должны служить компенсаторами. Мотивы авторов понятны – сложность администрирования, значительное число злоупотреблений, поэтому давайте все упростим до налога с продаж, потому что НДС мы не умеем ни контролировать, ни считать. Вопрос: мы что, уже настолько себя недооцениваем?", – задалась вопросом депутат.

Н. Южанина подчеркивает, что замена НДС налогом с продаж будет для Украины существенным шагом назад. "Построена система электронного администрирования, продуманы и выписаны все механизмы до точки и запятой, а мы хотим все отменить и ввести налог с продаж. Это, простите, как из ХХІ столетия в каменный век вернуться и надеяться на лучшую жизнь", – заключила она.

Говоря о проблеме систематических изменений в Украине налогового законодательства, глава профильного комитета назвала это "недопустимой ситуацией" . "Предприниматели устали. Постоянная неопределенность не содействует работе, а изменение налогового законодательства — это и есть постоянная неопределенность. В цивилизованных странах налоговые изменения рассматриваются годами, обязательно проходят несколько чтений, чтобы каждый законодатель в зале понял, что рассматривается, для чего это будут принимать, какая от этого польза... Должна признать, что мораторий на изменения в НКУ хотя бы на несколько лет — это хорошая идея", - сказала Н.Южанина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА