13:51 30.11.2016

РФ хочет дискредитировать саму идею вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе – Айвазовская

2 мин читать
РФ хочет дискредитировать саму идею вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе – Айвазовская

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская считает, что Россия намерена сделать фактор вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе незначительным для развития дальнейших событий в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.

"Предварительное согласие было, в том числе и Владимиром Путиным, просто содержание вооруженной полицейской миссии, которое вкладывает каждая из сторон, а именно российская сторона и Украина, – разное. РФ заинтересована девальвировать, дискредитировать саму идею миссии, сделать ее с очень ограниченным мандатом, без тяжелого вооружения, малочисленной, чтобы сделать ее фактор незначительным для развития дальнейших событий в ОРДО и ОРЛО", - сказала она журналистам в среду в Киеве.

О.Айвазовская также отметила, что вопрос создания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе должен рассматриваться в первую очередь странами-членами ОБСЕ, а не в нормандском или минском формате.

По ее мнению, создание такой миссии является довольно серьезным вызовом для стран-членов ОБСЕ, с точки зрения не только политического решения, но и финансового, кадрового и решения в вопросе безопасности.

Кроме того, О.Айвазовская считает, что вопрос амнистии для участников сепаратистских движений будет решаться в зависимости от статуса конфликта и в соответствии с международным правом.

"Вопрос амнистии будет решен только по факту природы конфликта, только если этот конфликт является международным, то в соответствии с международной юридической базой под амнистию не подпадают лица, которые принимали участие в военных преступлениях или преступлениях против человечности. Если же этот конфликт внутренний, то, согласно международному праву, под амнистию попадают все", - рассказала она.

Что касается перспективы выборов на Донбассе, то, по словам О.Айвазовской, они могут состояться только в случае гарантии, что будут честными и соответствовать международным стандартам, а для этого необходима очень серьезная подготовительная работа.

Представитель Украины в политической подгруппе также отметила, что должны проводиться расследования по каждому факту исчезновения людей, пыток или насилия. "Россия не считает за ценность человеческую жизнь, и не считает за ценность проблематику, с которой сталкиваются наши граждане в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - подчеркнула О.Айвазовская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА