13:01 29.11.2016

НАПК рекомендует 9 компаний для проведения независимого финаудита политпартий

2 мин читать
НАПК рекомендует 9 компаний для проведения независимого финаудита политпартий

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) рекомендует 9 частных аудиторских компаний для проведения независимого финансового аудита политических партий.

"Независимый финансовый аудит политических партий - новация украинского законодательства, и проходить его в 2017 г. обязаны те отечественные политические силы, которые получили в этом году государственное финансирование или участвовали в промежуточных выборах 2016 году в Верховную Раду в 7 мажоритарных округах. А это 26 партий - общее количество представленных в парламенте и тех, которые были субъектами избирательного процесса летом", - написала глава НАПК Наталия Корчак на своей странице в социальной сети Facebook во вторник.

По ее словам, НАПК рекомендует партиям 9 аудиторских фирм, которые могут проводить независимый финансовый аудит отчетности об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера партий.

Согласно информации на сайте НАПК, рекомендованы: ООО "Эйч Эл Би Юкрейн", ООО "Маг", ООО "Крестоном Джи Си Джи Аудит", ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги", ООО "АФ" ПКФ Аудит-финансы", ООО "Грант Торнтон Легис", ТОВ "К" П.С.П. Аудит".

"Это те фирмы, которые соответствуют законодательным критериям (включены в Реестр аудиторских фирм и аудиторов, имеющих не менее трех сертифицированных сотрудников, ежегодный доход фирмы в течение последних 3-х лет составлял не менее 3 млн грн и т.д.), имеют все необходимые подтверждающие документы о соответствии этим критериям и согласны провести эту "адскую" работу", - написала Н.Корчак.

Она считает, что со временем аудиторские компании будут корректировать критерии для дальнейшего участия в партийном аудите.

Также она добавила, что партии имеют право привлекать к проведению независимого финансового аудита любые другие аудиторские фирмы, о которых НАПК не имеет информации, однако они полностью соответствовать указанным в законе критериям.

Согласно законодательству, отчет независимого внешнего аудита вместе с внутренним аудитом, ежеквартальным отчетом (за IV квартал 2016 года) и годовым отчетом за 2016 год политические партии должны подать в НАПК до 9 февраля 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА