10:13 28.11.2016

Победивший на праймериз "Республиканцев" Фийон обещает покончить с "жалкой пятилеткой" правления Олланда

3 мин читать
Победивший на праймериз "Республиканцев" Фийон обещает покончить с "жалкой пятилеткой" правления Олланда

Победитель праймериз правой французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон пообещал в воскресенье положить конец политике, проводимой нынешним президентом Франции Франсуа Олланда.

"Сейчас завершается жалкая пятилетка (пребывания Ф.Олланда у власти). Мы должны положить этому конец", - сказал он, выступая перед своими сторонниками. "Левые силы - это символ поражения. Ультраправые - это синоним разрушения", - добавил он.

Ф.Фийон отметил, что испытывает "уважение и дружеские чувства" к его сопернику по второму туру Алену Жюппе, признавшему поражение. "Сегодня вечером я протягиваю руку всем, кто хочет служить нашей стране", - сказал победитель праймериз.

По словам Ф.Фийона, ему удалось убедить сторонников "Республиканцев" в правильности своей предвыборной программы. "Но завтра начнется другая работа - предстоит убедить целую страну", - сказал бывший премьер Франции.

Своей целью он считает "обеспечить движение вперед: самое мощное за последние 30 лет".

Ф.Фийон неоднократно в ходе выступления критиковал Ф.Олланда, в частности, пообещав положить конец "пассивности и демагогии".

Ф.Фийон уверенно лидирует на праймериз. Таким образом, он будет кандидатом в президенты Франции на выборах, которые пройдут весной 2017 года. Опросы показывали, что он будет главным претендентом на победу.

Видные французские политики, в том числе бывшие оппоненты внутри партии и будущие соперники на выборах, поздравили экс-премьера с победой на праймериз "Республиканцев".

В частности, одним из первых свои поздравления выразил Жан-Франсуа Копе, давний оппонент Ф.Фийона, поддерживавший на внутрипартийных выборах бывшего главу правительство Алена Жюппе.

Его примеру последовали и ряд других представителей "лагеря А.Жюппе", которые предложили победителю праймериз свою поддержку во время грядущей президентской кампании, пишет "Фигаро".

Соперница Ф.Фийона по первому туру праймериз - депутат Натали Костюшко-Моризе также поздравила его с победой. "Браво Франсуа Фийону за победой над Аленом Жюппе", - написала она в своем "Твиттере" и выразила надежду на то, что теперь ему удастся сплотить вокруг себя французов на выборах президента.

Также поздравления Ф.Фийону в "Твиттере" разместил другой участник первого тура - депутат Брюно Ле Мэр.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен также отреагировала на новость о том, что Ф.Фийон поборется с ней за президентское кресло. По ее словам, она всегда считала, что он будет для нее удобным соперником, поскольку "воплощает собой худшее, что создал ЕC в вопросах идеологии", а его программа - это фактически капитуляция перед чрезмерными требованиям Евросоюза.

Другой будущий соперник Ф.Фийона на выборах - экс-министр экономики Эмманюэль Макрон, в прошлом - член партии социалистов, основавший собственное движение после ухода из кабинета министров, также приветствовал итоги праймериз "Республиканцев.

"Я хочу поздравить Франсуа Фийона, поскольку это чистая и уверенная победа", - приводит его слова сайт газеты "Фигаро". Вместе с тем, Э.Макрон подчеркнул, что успех на праймериз - отнюдь не гарантия успеха на выборах и в управлении страной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА