12:32 23.11.2016

Оппоблок требует отставки министра культуры Нищука

2 мин читать
Оппоблок требует отставки министра культуры Нищука

Партия "Оппозиционный блок" требует отставки министра культуры Украины Нищука за высказывания адрес жителей Юго-Востока и Центра страны на ток-шок "Свобода слова" на канале ICTV 22 ноября.

"В частности, он заявил: "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные. Черкассы - славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза". Данные слова – прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко "второму сорту", намекая на то, что они – чуждый элемент, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры", - сказано в заявлении "Оппозиционного блока", обнародованном на сайте партии в среду.

В партии отмечают, что этнический принцип построения нации считается давно устаревшим во всем мире", а в Украине государственные чиновники "позволяют себе высказывания, за которые в приличном обществе могли бы быть подвергнуты обструкции".

"Министр культуры указывает на недостаточно чистую генетику жителей именно тех регионов, которые пока еще обеспечивают функционирование украинской экономики и наполняют государственный бюджет", - сказан в заявлении Оппоблока.

Оппоблок заявил протест "против практики прессинга по этническому, культурному, языковому и религиозному признакам, ставшей нормой для современной украинской власти".

"Мы призываем мировое сообщество жестко отреагировать на подобного рода высказывания представителей украинской власти", - сказано в заявлении.

Партия "Оппозиционный блок" также требует "немедленной отставки министра Нищука".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА