17:49 21.11.2016

Хорватия предлагает создать двухстороннюю группу по внедрению опыта реинтеграции оккупированных территорий – И.Геращенко

2 мин читать
Хорватия предлагает создать двухстороннюю группу по внедрению опыта реинтеграции оккупированных территорий – И.Геращенко

Хорватия выступила с инициативой по созданию двухсторонней группы по изучению и внедрению опыта реинтеграции оккупированных территорий, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Вместе с коллегами - народными депутатами Украины из разных фракций встретились с новым премьером Хорватии Андреем Пленковичем. Хорватская сторона выступила с очень интересной инициативой - создание двухсторонней группы по изучению и внедрению опыта по реинтеграции оккупированных территорий, возвращение их к мирной жизни. Хорватия прошла этот страшный путь войны, возвращение территорий, их восстановления", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник.

По ее словам, что хорватская сторона понимает, что конфликт на Донбассе имеет свои особенности, и после возвращения территорий под контроль Киева первым вопросом будет демилитаризация, реинтеграция, разминирование, гуманитарное урегулирование, а также инклюзивный диалог.

"Хорватские коллеги готовы делиться своим опытом во всех сферах: законодательные вопросы, гуманитарные, разминирование, бюджетная и монетарная политика. Договорились, что на базе неформальной парламентской площадки "Минская платформа" подключимся к работе комитета, который должен заработать как межправительственный", - сообщила И.Геращенко.

"Также она отметила, что в ходе встречи стороны обсудили вопрос освобождения заложников, где требуется давление всего мира, и обострение ситуации вокруг оккупированного Крыма.

"Кроме того, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и евроинтеграции. "Хорватия поддерживает предоставление Украине безвизового режима и полную ратификацию соглашения об ассоциации", - проинформировала первый вице-спикер Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА