14:45 21.11.2016

Нардеп и писательница Матиос с трехнедельным опозданием подала е-декларацию

3 мин читать
Нардеп и писательница Матиос с трехнедельным опозданием подала е-декларацию

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", писательница Мария Матиос с опозданием в три недели подала электронную декларацию о доходах и имуществе по состоянию на 2015г в Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно е-декларации, у М.Матиос есть земельный участок площадью 606 кв.м (стоимость на дату приобретения указана в размере 404 грн), квартира 165,8 кв.м (стоимость на дату приобретения указана в размере почти 15тыс. грн) и право пользования квартирой в 50 кв.м в Киеве. Она также указала, что владеет половиной квартиры (площадью 45,1 кв.м) в Черновцах.

М.Матиос задекларировала коллекцию картин ХХ-ХХІст. украинских художников, а также коллекцию старинной украинской одежды и вышивок.

Парламентарий указала, что в 2015 году приобрела норковую шубу за 110тыс. грн.

Кроме того, в собственности народного депутата находится автомобиль Chevrolet Lacetti 2015 года, право собственности на который она обрела в 2016 году (стоимость составила 84 тыс.грн.)

Писательница задекларировала авторские права на 36 книг, в том числе их переводы на иностранные языки, а также на 9 театральных спектаклей.

Из доходов за 2015г М.Матиос задекларировала 330 тыс.грн гонораров. Зарплата народного депутата составила – почти 78 тыс.грн., а около 81 тыс. – выплаты на депутатскую деятельность.

Народный депутат также указала счет в банковском учреждении, на котором $995. Также М.Матиос указала, что имела в 2015г $14 тыс. наличными.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердило запуск реестра электронных деклараций 1 сентября 2016 года. Согласно закону о противодействии коррупции, в 2016 году расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Соответственно, е-декларации должны быть поданы до 1 ноября 2016г.

По состоянию на 24.00 30 октября 2016 года, когда истек срок подачи деклараций, в том числе и народными депутатами, среди не подавших электронные декларации вовремя депутатов, - Юрий Шухевич (Радикальная партия), подавший заявление на выход из депутатской группы "Воля народа" объявленный в национальный розыск правоохранителями Украины нардеп Александр Онищенко и объявленный в розыск Интерполом внефракционный нардеп Сергей Клюев.

В тот же вечер генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уточнил, что декларации не подали семеро парламентариев: Вячеслав Богуслаев (группа "Воля народа"), Анатолий Гиршфельд (группа "Воля народа"), Мария Матиос (фракция БПП), внефракционный Сергей Клюев, Александр Онищенко (группа "Воля народа"), Игорь Шкиря (группа "Видродження"), Юрий Шухевич (фракция Радикальной партии).

10 ноября заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Радецкий сообщил, что по состоянию на этот день декларации об имуществе и доходах за 2015 год не подали три народных депутата Украины, еще девять подали их не вовремя. "В Едином реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, отсутствуют ежегодные декларации за 2015 год соответствующих депутатов: Матиос Марии Васильевны, Онищенко Александра Романовича, Клюева Сергея Петровича", - проинформировал он.

Национальный банк Украины установил официальный курс национальной валюты по отношению к доллару на 21 ноября 2016г на уровне 25,895267 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА