17:45 18.11.2016

Минюст должен обеспечить подготовку не менее тысячи частных исполнителей в течение следующего года

4 мин читать
Минюст должен обеспечить подготовку не менее тысячи частных исполнителей в течение следующего года

Министерство юстиции для получения эффекта от реформы исполнительной службы должно в течение следующего года обеспечить подготовку не менее 1 тыс. частных исполнителей, считает член парламентского комитета правовой политике и правосудию Руслан Сидорович ("Самопомич").

"Мы видим по практике применения смешанной формы исполнения судебных решений, что ситуация меняется, когда количество частных исполнителей составляет не менее 50% количества государственных. Это означает то, что Украине необходимо около 4 тыс. частных исполнителей. Если на юридическом рынке в течение следующего года не появится 1 тыс. частных исполнителей, мы никаких изменений не увидим", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах II форума по конкурсному праву "Взыскание. Реструктуризация. Банкротство" Ассоциации юристов Украины.

По мнению Р.Сидоровича, в настоящее время Министерство юстиции прикладывает недостаточные усилия для реформирования исполнительной службы, в частности, в отношении подготовки частных исполнителей.

"С частными исполнителями на сегодня несколько грустная история. Я не понимаю логики Минюста, но установленное ведомством ограничение, что только один вуз сможет проводить обучение, и первый выпуск мы увидим, в лучшем случае из 50 частных исполнителей никоим образом не изменит ситуацию на рынке", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время "на государственной исполнительной службе висит около 600 млрд грн долгов, а исполняется только 2%.

"Это катастрофа. Девять из 13 тыс. жалоб украинцев в ЕСПЧ касаются неисполнения судебных решений. Апофеозом этой ситуации является то, что и решения ЕСПЧ в Украине тоже не исполняются, поэтому мы должны кардинально изменить ситуацию в этой отрасли", - сказал он.

Р.Сидорович отметил, что Минюст и Верховная Рада должны выступать партнерами в вопросе реформирования исполнительной службы.

"Я надеюсь, что на следующей неделе мне удастся пообщаться с министром (юстиции Павлом Петренко - ИФ), разговор, наверное, будет жестким, но я все-таки хотел бы видеть Минюст как союзника в этой реформе, а не как тех людей, которые консервируют и не дают возможности получить прогрессивные изменения в государстве. Сейчас можно сказать, что реформа (исполнительной службы - ИФ) остановлена министерством", - сказал он.

Депутат отметил, что Минюст "публично высказывает опасения, что что-то (в процессе реформы - ИФ) может быть не так, и что могут появиться люди, которые могут злоупотреблять своими полномочиями".

"Но я могу сказать, что так, как этими полномочиями злоупотребляют государственные исполнители, то больше злоупотреблять уже невозможно. Недавно ко мне обратились люди с достаточно типичной ситуацией, когда госиполнитель описал имущество не должника, а совершенно другого юридического лица. Мы знаем массу примеров злоупотреблений, когда госисполнителей ловят на взятке. Даже Минюст публично признает, что уровень коррупции в структуре госиспольнительной службы очень высокий", - сказал он.

Р.Сидорович отметил, что предложит министру юстиции, в частности, расширить перечень вузов, которые будут иметь право на подготовку частных исполнителей.

"Реформа, которая принята парламентом, крайне необходима. Ее нельзя обесценивать на уровне Минюста. Если министр (юстиции Павел Петренко - ИФ) не прислушается к этим предложениям, мы не увидим реформы. Если Минюст не прислушается к нашей позиции, мы будем выносить эти вопросы на публичный уровень. Мы хотим видеть Минюст союзником в реализации этой реформы", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось, 2 июня Верховная Рада Украины ввела институт частных исполнителей судебных решений. За соответствующий закон №2506-а "Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов". Закон предусматривает введение в судебной системе Украины института частных исполнителей.

В сентябре Кабинет министров Украины установил порядок выплаты и размеры вознаграждения государственным исполнителям, а также размеры основного вознаграждения частным исполнителям. Так в случае фактического исполнения (полного или частичного) исполнительного документа имущественного характера государственный исполнитель, на исполнении у которого находился соответствующий документ, получит вознаграждение в размере 2% взысканной с должника суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу. В то же время руководитель органа Государственной исполнительной службы и его заместители, которым непосредственно подчинен государственный исполнитель, будут получать вознаграждение в размере 0,5%.

При этом размер основного вознаграждения частного исполнителя устанавливается на уровне 10% от взысканной с должника суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу.

Кроме того, Кабмин установил предельную численность сотрудников органов Государственной исполнительной службы Министерства юстиции в 8,056 тыс. чел.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА