10:30 16.11.2016

Ляшко выступает за принятие закона о порядке импичмента президента

2 мин читать
Ляшко выступает за принятие закона о порядке импичмента президента

Руководитель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко выступает за принятие парламентом закона, который определяет порядок и процедуру импичмента президента Украины.

"Законопроект об отстранении президента от должности в порядке импичмента, который мы зарегистрировали полтора года назад. Мы считаем, что сегодня этот законопроект не утратил актуальности", - сказал О.Ляшко журналистам в кулуарах парламента в среду.

Согласно информации на официальном сайте Верховной Рады, 3 марта 2015 года группа из шести народных депутатов фракции Радикальной партии, в т.ч. О.Ляшко, зарегистрировали законопроект №2278 "О специальной временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию дела об отстранении президента Украины с должности в порядке импичмента".

По мнению лидера фракции, принятие парламентом данного закона стало бы лучшим проявлением уважения к гражданам, в том числе участникам Революции Достоинства. "Президент не может быть лицом бесконтрольным и лицом, которое нельзя привлечь к ответственности", - пояснил он.

Политик пояснил, что законопроект дает возможность законным путем провести процедуру импичмента "безотносительно фамилии президента, или это президент Порошенко, или это следующий президент Ляшко, или после меня другой президент, если будет"

"Любой президент должен отвечать за свои действия, если он совершает коррупционные преступления, государственную измену, если он работает против людей, он должен отвечать. Потому мы требуем от парламента накануне третьей годовщины Революции Достоинства принять закон об импичменте президента Украины, которым предусмотреть процедуру импичмента, временные следственные комиссии временного прокурора, временного следователя по вопросам процедуры импичмента президента Украины", - добавил О.Ляшко.

"Как лидер Радикальной партии я требую от парламента принять этот закон", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, он вновь высказало возмущение тем, что фракция "Батькивщина" и ее лидер Юлия Тимошенко попытались использовать народного депутата фракции Радикальной партии Юрия Шухевича с тем, чтобы он выступил с трибуны парламента с якобы заявлением относительно импичмента президента. "Если Тимошенко хочет объявить об импичменте Порошенко, как это было предложено Шухевичу, то лидер должен был бы выйти и огласить сам, а не прятаться и чужими руками загребать жар", - сказал О.Ляшко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА