21:17 15.11.2016

Нардепу Ю.Шухевичу уже предоставлена госохрана

3 мин читать

Народному депутату фракции Радикальной партии в Верховной Раде Юрию Шухевичу государственная охрана в настоящее время уже предоставлена, заявляет лидер фракции Олег Ляшко.

"Юрию Шухевичу уже предоставили охрану. Благодарю СБУ за оперативную реакцию на мое обращение", - написал О.Ляшко на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

Он напомнил о полученной информации о готовящемся покушении на жизнь Ю.Шухевича. "Я убежден, что обнародовав московский план убийства Героя Украины Шухевича, мы спасли ему жизнь", - сказал лидер фракции.

О.Ляшко также заявил, что Ю.Шухевича во вторник в парламенте "пытались цинично и подло использовать втемную, паразитируя на его естественных патриотических чувствах, для реализации кремлевского сценария".

Как сообщалось, ранее во вторник О.Ляшко заявил, что Ю.Шухевича могут убить с целью дестабилизации ситуации в Украине и потребовал предоставить ему государственную охрану. "Мы получили сообщение из надежных источников, что жизни Юрия Шухевича грозит опасность, что нашего коллегу могут убить для того, чтобы использовать для дестабилизации ситуации в Украине, для реализации московского плана", - сказал лидер фракции.

Впоследствии в зале заседаний О.Ляшко высказал критику в адрес лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко, после чего та попросила о выступлении. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что выступает фракция "Батькивщина", а после короткой паузы назвал имя Ю.Шухевича.

Представители фракции "Радикальной партии", среди которых был О.Ляшко, подошли к трибуне, к которой вывели также и Ю.Шухевича, и попытались последнему эмоционально что-то объяснить. После этого инцидента Ю.Шухевич покинул сессионный зал в сопровождении народного депутата-"радикала" Андрея Лозового.

О.Ляшко заявил, что на трибуну Ю.Шухевича вывели народные депутаты из фракции "Батькивщина" с тем, чтобы тот зачитал текст проекта постановления о начале процедуры импичмента президента. "Я хотел бы, чтобы наши коллеги из "Батькивщины" и лично госпожа Тимошенко рассказала, для чего они используют "втемную", вместе с помощниками Медведчука и Медведчуком, уважаемого моего коллегу Юрия Шухевича", - заявил он.

Ю.Тимошенко заявила, что Ю.Шухевич обратился к ней лично с просьбой дать ему выступить, потому что его фракция якобы не подписала ему заявление для выступления. "Мы дали возможность господину Шухевичу как очень уважаемому человеку выступить - я отдала свои 3 минуты", - заявила она.

Отвечая на вопрос, знала ли она о том, что Ю.Шухевич якобы намерен озвучить заявление о начале процедуры импичмента президента, Ю.Тимошенко заявила: "Мы не имели возможность говорить о деталях. Он просто попросил дать ему 3 минуты. Но что касается вообще вопроса об импичменте президенту, я считаю, что этот президент уже заработал на пять импичментов".

Ю.Шухевич, 1933 г.р. - украинский политический деятель, советский диссидент и политзаключенный, глава УНА-УНСО в 1990-1994 и 2005-2014гг. Является сыном руководителя подполья ОУН(б) и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, погибшего в 1950г.

Участвовал в парламентских выборах 26 октября 2014 года по спискам Радикальной партии Олега Ляшко, после чего стал народным депутатом Украины VIII созыва. В настоящее время является старейшим украинским парламентарием после народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Ефима Звягильского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА