18:18 15.11.2016

Ляшко потребовал дать Ю.Шухевичу госохрану и отстранить Медведчука от Минского процесса

3 мин читать
Ляшко потребовал дать Ю.Шухевичу госохрану и отстранить Медведчука от Минского процесса

Руководитель парламентской фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко сообщил, что на встрече с президентом Украины Петром Порошенко во вторник потребовал предоставить государственную охрану народному депутату из своей фракции Юрию Шухевичу.

Кроме того, О.Ляшко рассказал, что потребовал отстранить от минского процесса спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам, лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, а также поднял вопрос о представлении генпрокурора на арест руководителя парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко.

"У меня состоялась встреча с президентом Порошенко. Мы обратились к президенту предоставить государственную охрану Юрию Шухевичу. Эта охрана будет предоставлена ему, как только Юрий Романович напишет личное заявление", - сказал О.Ляшко журналистам в кулуарах парламента во вторник.

"Кроме того я выдвинул требование отстранить Медведчука от переговорного процесса в Минске как представителя Украины", - сказал лидер фракции, пояснив, что В.Медведчук и его помощники причастны к провокации, которая произошла в парламенте во вторник, вследствие которой пытались использовать парламентария-"радикала" Ю.Шухевича.

О.Ляшко отметил, что народные депутаты из фракции "Батькивщина" вывели Ю.Шухевича на трибуну с тем, чтобы он зачитал текст проекта постановления о начале процедуры импичмента президента. "Я хотел бы, чтобы наши коллеги из "Батькивщины" и лично госпожа Тимошенко рассказала, для чего они используют "втемную", вместе с помощниками Медведчука и Медведчуком, уважаемого моего коллегу Юрия Шухевича", - заявил политик.

Кроме того, он рассказал, что перед президентом П.Порошенко поднял вопрос о необходимости внесения генеральным прокурором представления о даче согласия Верховной Рады на арест Ю.Бойко. "Бойко должен отвечать за вчерашнее нападение", - добавил О.Ляшко.

Ранее во вторник фракция "Батькивщина" не записалась для выступления на пленарном заседании.

После выступления других представителей фракций и групп, среди которых был лидер "радикалов" Олег Ляшко, высказавший критику в адрес лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко, последняя попросила о выступлении.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что выступает фракция "Батькивщина", а после короткой паузы назвал имя Ю.Шухевича.

Представители фракции "Радикальной партии", среди которых был О.Ляшко, подошли к трибуне, к которой вывели также и Ю.Шухевича, и попытались последнему эмоционально что-то объяснить.

"Это не честно", - выкрикнул О.Ляшко с трибуны, и попросил о перерыве в пленарном заседании.

Спикер А.Парубий объявил перерыв, согласно с заявлением фракций "Народный фронт" и Радикальной партии.

После этого инцидента Ю.Шухевич покинул сессионный зал в сопровождении народного депутата-"радикала" Андрея Лозового.

Как сообщалось, 14 ноября во время заседания согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций в Верховной Раде между лидером Радикальной партии О.Ляшко и руководителем фракции партии "Оппозиционный блок" Ю.Бойко произошла потасовка.

Спикер парламента поручил разобраться в инциденте Регламентному комитету. Позже в этот же день полиция открыла уголовное производство по факту драки между Ю.Бойко и О.Ляшко по ч.2 ст.346 (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА