20:38 14.11.2016

В "Оппоблоке" считают открытие уголовного дела по факту драки Бойко и Ляшко "политическими репрессиями против оппозиции"

2 мин читать
В "Оппоблоке" считают открытие уголовного дела по факту драки Бойко и Ляшко "политическими репрессиями против оппозиции"

Возбуждение полицией уголовного производства по факту инцидента на Согласительном совете с участием нардепа от фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко является еще одним эпизодом из ряда политических репрессий против политсилы, заявляют в "Оппозиционном блоке".

"Уголовное дело по факту драки – беспрецедентное событие в истории Верховной Рады. За время ее существования происходили сотни стычек между депутатами, но ни одна из них не завершалась уголовным делом", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой "Оппозиционного блока" в понедельник.

В качестве подтверждения своих слов, в политсиле напоминают: "Не было никаких расследований, когда представитель фракции "Народный фронт" бил депутата-женщину бутылкой по голове. Никакой ответственности не понес даже нынешний спикер Верховной Рады, который поджигал в зале парламента дымовые шашки и бросал яйцами в коллегу. Даже когда Ляшко побили в прошлый раз и это сделал депутат Шевченко, входивший в правящую коалицию, уголовного дела тоже не было".

В "Оппоблоке" выразили убеждение, что избирательный подход силовых структур показывает, что речь идет не о желании восстановить законность, а о политических преследованиях: "Власть идет на поводу у негодяев, которые распространяют клевету, а потом боятся по-мужски отвечать за свои слова".

"Мы требуем от власти остановить беспредел правоохранительных органов и прекратить провокации против нашей партии. Мы также обращаемся к международной общественности с призывом присоединиться к нашему требованию остановить политические репрессии в стране, которые делаются для того, чтобы заглушить волну возмущения людей действиями власти. Это не имеет ничего общего с демократией", - говорится в заявлении.

Ранее в понедельник, 14 ноября, во время заседания согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций в Верховной Раде между лидером Радикальной партии О.Ляшко и руководителем фракции партии "Оппозиционный блок" Ю.Бойко произошла потасовка.

Спикер парламента Андрей Парубий поручил разобраться в инциденте Регламентному комитету. "Дал поручение Регламентному комитету парламента разобрать ситуацию с дракой между депутатами во время согласительного совета", - написал А.Парубий в Твиттер.

Позже полиция открыла уголовное производство по факту драки по статье, предусматривающей ответственность за угрозу или насилие относительно государственного или общественного деятеля. Как сообщает в понедельник департамент коммуникации Национальной полиции Украины, соответствующее коллективное заявление народных депутатов о совершении правонарушения поступило в Национальную полицию Украины.

На основании этого заявления следователями в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения и начато досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА