09:54 14.11.2016

Игорь Додон избран новым президентом Молдовы

2 мин читать
Игорь Додон избран новым президентом Молдовы

Пророссийский кандидат, председатель Партии социалистов Игорь Додон стал новым президентом Молдовы, свидетельствуют предварительные результаты выборов, обнародованные на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Согласно этим данным, после обработки 99,9% бюллетеней для голосования, И.Додон получил 52,29% голосов избирателей, а его оппонент - единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду - 47,71% голосов. Во втором туре выборов приняло участие более 1,6 млн. избирателей, что составляет 53,4% избирателей, включенных в списки для голосования. Это на четыре процента больше, чем в первом туре.

На избирательных участках в РМ проголосовало примерно одинаковое количество избирателей, как и в первом туре. В то же время, за рубежом количество избирателей удвоилось. На ста участках за рубежом проголосовало около 140 тыс. избирателей, в то время как в первом туре - менее 67 тыс.

По данным ЦИК, на избирательных участках в Париже, Лондоне, Бухаресте, Москве и некоторых городах Италии бюллетени для голосования закончились за несколько часов до окончания выборов. В связи с этим, еще накануне М.Санду потребовала отставки руководства ЦИК и министра иностранных дел и европейской интеграции.

Кроме того, наблюдатели Ассоциации Promo-LEX заявили о многочисленных нарушениях на выборах. Они сигнализировали о том, что была организована доставка избирателей на автобусах из Приднестровья. Жители Приднестровского региона, который не контролируется конституционными властями Молдовы, как правило, не принимают участие в выборах. На этот раз их доставили, чтобы голосовали за пророссийского кандидата.

В полночь И.Додон на брифинге заявил о своей победе на выборах. М.Санду пока никак не отреагировала на итоги голосования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА