15:53 11.11.2016

Видение Киева и Москвы на "дорожную карту" по Донбассу отличается даже на этапе установления безопасности и формата вооруженной миссии ОБСЕ

3 мин читать
Видение Киева и Москвы на "дорожную карту" по Донбассу отличается даже на этапе установления безопасности и формата вооруженной миссии ОБСЕ

Представители стран-членов "Нормандского формата" активно работают над "дорожной картой" по имплементации Минских соглашений, однако документ вряд ли будет согласован к установленному лидерами стран в Берлине сроку в конце ноября в связи с расхождением позиций Украины и России по ключевым вопросам, в том числе формату и задачах будущей вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, заявляет представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Ольга Айвазовская.

"У каждой стороны очень разное видение того, как должна выглядеть "дорожная карта". Сложно представить, как составить документ, согласованный со всеми. Даже этап установления безопасности рассматривается Украиной как продолжительный и основательный, с гарантиями всех сторон, с привлечением полицейской миссии ОБСЕ, о чем еще фактически не начиналась дискуссия. Тут тоже есть кардинальные отличия: РФ хочет, чтобы эта минимальная миссия состояла из нескольких сотен человек с легким оружием. В Украина намерена обеспечить транзитный правопорядок, который позволит спокойно передать всю власть в ОРДЛО под фактическую юрисдикцию Украине", - рассказала О.Айвазовская в интервью журналу "Фокус", которое опубликовано в пятничном выпуске.

Она отметила, что минимальный состав вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, по предварительным подсчетам украинской стороны, - 10тыс. человек, а оптимальный – 26тыс. "Им надо будет обеспечить визуальный контроль за 440км границы и порядок до, во время и после местных выборов в ОРДЛО", - рассказала О.Айвазовская.

При этом она отметила, что даже если в состав такой миссии войдет 10-15тыс. человек, "ее бюджет будет исчисляться сотнями миллионов евро", в связи с чем говорить о возможности ее создания в текущем году не приходится в принципе.

Представитель Украины в политической подгруппе ТКГ напомнила, что в рамках минских договоренностей на промежуточном этапе контроль над неконтролируемым Украиной участком госграницы с РФ может быть только в руках ОБСЕ. "Но той полицейской миссии, которая будет в состоянии защитить границу на случай повторного вторжения российских войск", - подчеркнула О.Айвазовская.

"Согласование "дорожной карты" под большим вопросом. Работа ведется, стороны проявляют беспрецедентную инициативу, но гарантий (согласования конечного варианта документа – ИФ) нет", - сказала она.

Ранее в пятницу источник в дипломатических кругах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что представители стран "Нормандской четверки" до конца ноября могут выйти на рабочий вариант проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений, однако вероятность того, что стороны согласуют единый проект документа в короткие сроки, крайне невысока. "В конце ноября главы МИД "Нормандской четверки" проведут встречу и обсудят этот рабочий проект, озвучат свои предложения", - рассказал он. Вместе с тем, по словам собеседника агентства, вряд ли стороны смогут согласовать единый проект документа, ведь остается много разногласий и противоречий. "Украинская сторона четко очертила 5 красных линий, которые ранее были озвучены и на которых Киев будет настаивать в этих переговорах", - сказал источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА