15:08 11.11.2016

"Нормандская четверка" может выйти на рабочий проект "дорожной карты" по Донбассу к концу ноября

3 мин читать
"Нормандская четверка" может выйти на рабочий проект "дорожной карты" по Донбассу к концу ноября

Представители стран "Нормандской четверки" до конца ноября могут выйти на рабочий вариант проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений, однако вероятность того, что стороны согласуют единый проект документа в короткие сроки, крайне невысока, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах в пятницу.

Собеседник агентства напомнил, что сейчас все четыре стороны активно работают над этим документом, который поручили разработать лидеры Украины, Германии, Франции и России на последней встрече в "Нормандском" формате в Берлине.

"В конце ноября главы МИД "Нормандской четверки" проведут встречу и обсудят этот рабочий проект, озвучат свои предложения", - рассказал он.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, вряд ли стороны смогут согласовать единый проект документа, ведь остается много разногласий и противоречий. "Украинская сторона четко очертила 5 красных линий, которые ранее были озвучены и на которых Киев будет настаивать в этих переговорах", - сказал источник.

Как сообщалось, сразу после завершения переговоров в "Нормандском формате" в Берлине президент Украины Петр Порошкенко на прессконфренции сообщил, что лидеры стран "нормандского формата" на переговорах пришли к соглашению, что главы министерств иностранных дел подготовят "дорожную карту" по имплементации минских соглашений до конца ноября текущего года, затем ее подпишут главы государств. "Было поручено, чтобы до конца ноября министры иностранных дел на своей встрече утвердили основы проекта "дорожной карты", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи в "нормандском формате" (Украина, ФРГ, Франция, Россия) в Берлине в ночь на четверг.

По его словам, на встрече были определены основные направления будущей "дорожной карты", а также согласовано, что после разработки и согласования документ будет подписан лидерами стран.

В конце октября заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина, что П.Порошенко на встрече в "Нормандском формате" в Берлине очертил 5 ключевых позиций, на включении в "дорожную карту" которых настаивает украинская сторона.

По его словам, первая позиция - это вопрос неконтролируемого в настоящее время участка украино-российской границы. "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна, наконец, получить беспрепятственный доступ на всю временно оккупированную территорию, включая границу. И, как это было предусмотрено пунктом 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ", - пояснил он.

В "дорожной карте" также нужно четко выписать, каким образом Украина восстановит полный контроль над неконтролируемым участком украино-российской государственной границы в соответствии с комплексом мер от 12 февраля 2015 года.

"Второе – это вопрос вывода российских войск и вооружения. Мы должны иметь четкое видение того, когда и как будет происходить вывод многочисленной российской армии с украинской территории, включая российскую технику", - сказал К.Елисеев.

Третье, по его словам, это обеспечение безопасности возможных местных выборов силами международного компонента.

"Четвертое – это вопрос, связанный с роспуском всех фэйковых структур так называемых "ДНР/ЛНР", созданных после 2014 года. Только представьте: сегодня в Донецке функционирует 24 псевдо-министерства и ведомства, включая так называемое министерство иностранных дел. А в Луганске и того больше. Все они были созданы для имитации так называемой государственности на этих территориях", - подчеркнул замглавы АП.

И пятое, по словам К.Елисеева, это немедленное освобождение всех украинских заложников, находящиеся на оккупированных территориях, и украинских политзаключенных, которые удерживаются в тюрьмах на территории РФ.

Он добавил, что есть и другие важные направления, например, экономические и социальные вопросы, но эти пять являются ключевыми требованиями украинской стороны в контексте подготовки будущей "дорожной карты". Все свои предложения, по словам замглавы АП, украинская сторона передала своим партнерам по "Нормандскому формату".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА