16:34 10.11.2016

"Самопомич" в Раде инициирует изменения в закон "О гостайне"

2 мин читать
"Самопомич" в Раде инициирует изменения в закон "О гостайне"

Парламентская фракция "Самопомич" будет инициировать изменения в существующий закон Украины "О государственной тайне", которые позволят контролировать использование бюджетных средств, выделенных на оборону.

"Ключевой вопрос касается того, что закупки должны быть прозрачными. Мы должны понимать по крайней мере затраты на единицу: по какой контрактной цене и что закупается для армии. На сегодня все эти данные представляют государственную тайну. Соответственно, контроля закупок у нас на сегодняшний день нет", - сообщила народный депутат от "Самопомочи" Елена Сотник на пресс-конференции в Харькове в четверг.

По ее словам, практика такого гражданского и парламентского контроля существует и в странах, которые находятся в состоянии военного конфликта, в частности в Израиле.

Е.Сотник также раскритиковала реализацию инженерно-технического обустройства украино-российской границы ("Стена").

"На большей части участков, которые мы видели: глубина и ширина рва, который фактически является первой линией этого инженерно-технического сооружения, проектной документации не соответствует", - сказала парламентарий.

В частности, по ее словам, на отдельных участках глубина рва составляет порядка 2,5м, а ширина – 3м и меньше, тогда как по проекту должно быть 3м и 5м соответственно.

"Что это означает? Какие последствия? В связи с тем, что она ("Стена" - ИФ) еще не принята в эксплуатацию, это означает, что работы гипотетически могут продолжаться и проводиться. Только когда она будет принята в эксплуатацию, можно будет кого-то привлекать или не привлекать к ответственности. Но то, что мы имеем на сегодняшний день, точнее на момент парламентского контроля, эти размеры на отдельных участках не соответствовали проектной документации", - сказала Е.Сотник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА