12:45 09.11.2016

Отношения Украины и США при Трампе будут зависеть от способности украинских дипломатов наладить контакты с его командой

2 мин читать
Отношения Украины и США при Трампе будут зависеть от способности украинских дипломатов наладить контакты с его командой

Роль США на международной арене при президенте Дональде Трампе будет зависеть от того, какую команду он сформирует, и украинские дипломаты должны наладить с ней контакты, считает экс-министр иностранных дел Украины (2003-2005 гг., 2010-2012гг.), в прошлом посол Украины в США и в России Константин Грищенко.

"Это (результаты выборов – ИФ) тектонические изменения, которые сегодня сложно оценить по их масштабу, влиянию на внутреннюю ситуацию в США и на роль США в международной политике, поскольку у нового президента нет опыта работы в исполнительной власти, на выборных должностях, он никогда не служил в вооруженных силах, не имеет дипломатического опыта. Но, тем не менее, он президент США", - сказал К.Грищенко агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

При этом дипломат добавил: "Многое будет зависеть от того, какую команду он соберет и, соответственно, какие общие директивы он будет давать по определенным направлениям".

К.Грищенко отметил, что в ходе предвыборной кампании Д.Трамп не проявлял особого интереса к проблематике Украины, но не исключено, что такой интерес у новоизбранного президента США может появиться.

По его словам, некоторые месседжи, в частности то, что украинскому президенту Петру Порошенко в ходе визита в г.Нью-Йорк не удалось встретиться с кандидатом в президенты Д.Трампом, являются не лучшими сигналами для Украины.

"Думаю, вызовы, которые сейчас стоят перед украинской дипломатией, если говорить в целом, стали намного более сложными, чем это было раньше. И если не удастся наладить контакты и закрепить их в ходе работы группы по подготовке основных стратегических направлений политики президента Трампа, и уже при назначении ведущих игроков, думаю, у нас будут очень крупные проблемы", - сказал К.Грищенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА