15:44 08.11.2016

Словения намерена и далее поддерживать санкции против РФ и не признает аннексию Крыма

2 мин читать
Словения намерена и далее поддерживать санкции против РФ и не признает аннексию Крыма

Словения остается верной непризнанию незаконной аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя со стороны РФ, являющейся грубым нарушением международного права, говорится в совместной декларации о сотрудничестве стран, принятой президентами Украины Петром Порошенко и Словении Борутом Пахором по итогам проведенных переговоров во вторник.

"Признаем, что суверенность и нерушимость границ в Украине имеет ключевое и решающее значение для безопасности всех европейских государств. Повторяем, что аннексия Автономной Республики Крым и Севастополя со стороны Российской Федерации является грубым нарушением международного права", - говорится в декларации, опубликованном на официальном сайте главы украинского государства.

В документе также осуждается акт агрессии на территории Донецкой и Луганской областей Украины и содержится призыв к РФ немедленно прекратить предоставление финансовой, военной и другой помощи местным сепаратистам. Словения также намерена поддерживать санкции против РФ до полного выполнения ею минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе.

"Призываем международное сообщество продолжить усилия по полной имплементации Минских договоренностей с целью восстановления международного правопорядка и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ. Республика Словения и в дальнейшем будет прилагать свои усилия для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и поддерживать политику санкций ЕС в отношении Российской Федерации вплоть до полной имплементации Минских договоренностей", - говорится в декларации.

Словения также "в духе поддержки политики открытых дверей НАТО" поддерживает реформы, которые приближают Украину к международным стандартам альянса.

"Согласились о дальнейшем предоставлении помощи Украине для смягчения гуманитарных последствий продолжающегося акта агрессии на территории Донецкой и Луганской областей на востоке Украины. Будем прилагать совместные усилия по укреплению сотрудничества в отрасли гуманитарного разминирования и обезвреживания опасных взрывных остатков столкновений в рамках проектов, которые реализуются в Украине ITF - Фондом по повышению уровня безопасности человека", - говорится в документе.

В декларации также выражается решительная поддержка Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в реализации ее мандата, в т.ч. ее полному и беспрепятственному доступу ко всей территории Украины и украинско-российской госгранице, а также подчеркивается неотложность укрепления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, дальнейшей консолидации всесторонних усилий в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА