07:21 07.11.2016

Премьер и глава МИД Великобритании не ждут задержек по Brexit

2 мин читать
Премьер и глава МИД Великобритании не ждут задержек по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава МИД страны Борис Джонсон заверили в пятницу, что не ожидают каких бы то ни было задержек с началом Brexit.

По сообщению агентства Associated Press, Б.Джонсон в ходе визита в Берлин подчеркнул, что на календаре вряд ли скажется решение Высокого суда Лондона о необходимости добиться согласия от парламента, прежде чем начинать процесс вывода Великобритании из ЕС.

"Я не думаю, что это внесет коррективы в календарь этого процесса", - сказал министр.

"Очень важно признать тот факт, что британский народ проголосовал за то, чтобы покинуть Евросоюз", - добавил он. Б.Джонсон назвал Brexit "колоссальной возможностью" для Великобритании и отметил, что при правильном походе выходу из этого может извлечь и сам ЕС.

В свою очередь, Т.Мэй в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и канцлером ФРГ Ангелой Меркель заверила, что по-прежнему планирует до конца марта 2017 года начать процесс вывода Великобритании из ЕС.

Высокий суд Лондона в четверг постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора без одобрения парламента. Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось в пользу выхода страны из состава ЕС.

Теперь британское правительство намерено оспорить в Верховном суде вердикт нижестоящей инстанции. Он, как ожидается, должен будет вынести решение до конца текущего года.

Как отмечает Би-Би-Си, даже если кабинету Т.Мэй не удастся добиться пересмотра решения Высокого суда, большинство депутатов Палаты общин, вероятнее всего, проголосует в поддержку решения о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА