19:38 04.11.2016

Турчинов не верит в успешное принятие "дорожной карты" по Донбассу, но альтернативы Минскому процессу нет

2 мин читать
Турчинов не верит в успешное принятие "дорожной карты" по Донбассу, но альтернативы Минскому процессу нет

Секретарь Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не верит в успешное принятие "дорожной карты" по Донбассу, но считает, что альтернативы Минскому процессу нет, так как именно эта площадка позволяет воздействовать на Российскую Федерацию дипломатически и политически.

Так, в интервью интернет-изданию LB.ua, которое было опубликовано в пятницу, отвечая на вопрос, верит ли он в успешное принятие "дорожной карты" по Донбассу, А.Турчинов ответил, что многое "зависит от последовательности и ответственности Кремля, а на это надеяться - самообман и безумие". "Путин и его окружение не видят независимой демократической Украины. Для них сильная Украина - гробовщик их режима, их дальнейшей перспективы. Поэтому когда говорят, что с Путиным можно договориться, я в это не верю", - сказал секретарь СНБО.

Вместе с тем, он отметил, что альтернативы Минскому процессу нет, та как это – "единственная площадка, которая позволяет использовать дипломатические и политические методы воздействия на Российскую Федерацию", и не исключил, что придет время, когда Россия сама будет договариваться с Украиной о мирном формате решения конфликта на Донбассе.

"Для этого необходимо, чтобы система санкций усиливалась, а единство Европы сохранялось. Чтобы новая американская администрация все-таки почувствовала свою ответственность за процессы, начавшиеся задолго до сегодняшнего дня, в центре которых стояли США. В комплексе все это должно сработать", - сказал А.Турчинов.

Он отметил, что вопрос сохранения санкций против РФ – один из стратегических.

"Я очень рассчитываю на моральность наших европейских партнеров и, на их инстинкт самосохранения. Потому что остановить агрессию России для них не менее важно, чем для Украины", - сказал секретарь СНБО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА