14:52 03.11.2016

Рада в ближайшее время сможет принять за основу законопроект о спецконфискациях, надеются в "Народном фронте"

2 мин читать
Рада в ближайшее время сможет принять за основу законопроект о спецконфискациях, надеются в "Народном фронте"

В парламентской фракции "Народный фронт" надеются, что в ближайшее время Верховная Рада примет в первом чтении законопроекта №5142 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения изъятия в доход государства необоснованных активов" (так называемый закон о спецконфискациях) и уверяют, что он не несет коррупционных рисков.

"Я надеюсь на то, что это (принятие в первом чтении закона о спецконфискациях – ИФ) должно произойти в ближайшее время… Я надеюсь на то, что в ближайшее время будет найдена согласованность с европейскими инстанциями, и что Министерство юстиции будет привлечено к дискуссии на уровне отдельных фракций, чтобы вынесли согласованную позицию по этому проекту", - сказал председатель подкомитета по вопросам деятельности органов юстиции и выполнения решений судов комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Игорь Алексеев (фракция "Народный фронт") журналистам в кулуарах парламента в четверг.

Комментируя рекомендацию комитета по предотвращению и противодействию коррупции отклонить законопроект № 5142, поскольку в комитете считают, что в нем есть коррупционные риски, И.Алексеев сказал: "Я не считаю, что в этом законе есть коррупционные риски, которые могут помешать процессу".

По словам парламентария, необходимо проголосовать законопроект за основу, а далее на площадке профильного комитета вести дискуссию и вносить предложения в законопроект.

"Над этим законопроектом работал Минюст вместе с представителями Евросоюза. Если есть замечания, в том числе и антикоррупционного комитета, все их можно снять во время доработки законопроекта, а не затягивать дискуссию и не блокировать этот вопрос", - выразил убеждение И.Алексеев.

Он напомнил, что законопроект включен в повестку дня сессии, а профильный комитете рекомендовал его к рассмотрению в первом чтении.

По его словам, в случае принятия данного законопроекта государственный бюджет получит 40 млрд грн, которые были арестованы во времена правительства Арсения Яценюка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА