12:10 03.11.2016

Рада намерена ввести институт медиации для внесудебного решения споров

2 мин читать
Рада намерена ввести институт медиации для внесудебного решения споров

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о медиации (№3665).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", проект закона за основу поддержали 238 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Автор законопроекта Алена Шкрум (фракция "Батькивщина"), представляя проект закона, пояснила: "Медиация – не досудебный способ решения споров, а внесудебный…Медиация будет урегулирована в нашем законе, и люди смогут вовсе не обращаться в суд".

Депутат отметила, что таким образом удастся несколько "разгрузить" украинские суды.

В свою очередь народный депутат из фракции Радикальной партии Олег Куприенко в ходе обсуждения законопроекта высказал предостережение, что "медиация может стать еще одним инструментом для уклонения оплаты налога на прибыль".

В проекте закона даны определения понятиям "медиация", "медиатор", "стороны медиации" и "участники медиации", "спор".

Согласно документу, медиация может быть применена в любых конфликтах (спорах), в том числе гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных, а также уголовных производствах и делах относительно административных правонарушений.

Предлагается распространить действие закона, в случае принятия как на резидентов, так и нерезидентов Украины, если стороны согласились, что процедура медиации пройдет на территории Украины.

Она может быть проведена в случае возникновения конфликта как до обращения в суд, так и во время или после судебного или третейского производства, в том числе во время исполнительного производства.

Проект закона предусматривает, что если сторона совершила тяжкое или особо тяжкое преступление, медиация может быть проведена исключительно относительно объема и способа компенсации нанесенного ущерба этим преступлением.

В законопроекте прописан порядок проведения медиации.

Проект закона предусматривает, что медиатором может быть физическое лицо, достигшее 25 лет, с высшим или профессионально-техническим образованием, которое прошло профессиональное обучение медиации

Не смогут быть медиаторами госслужащие, лица, уволенные с должности судьи, прокурора, следователя, госслужбы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги или коррупционное правонарушение, лица с ограниченной дееспособностью или признанные недееспособными, а также с непогашенной судимостью. не может быть медиатором лицо, исключенное из реестра до истечения трехлетнего срока.

Кроме того, прописан порядок специальной подготовки медиаторов, их ответственность и контроль качества предоставления ими услуг.

Вместе с тем предлагается внести соответствующие изменения в ряд законов и кодексов в связи с принятием закона о медиации.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА