14:58 01.11.2016

Рада разрешила Нацсовету штрафовать теле- и радиовещателей за нарушение законодательства

2 мин читать
Рада разрешила Нацсовету штрафовать теле- и радиовещателей за нарушение законодательства

Верховная Рада Украины разрешила Национальному совету по телевидению и радиовещанию применять штрафные санкции к нарушителям законодательства.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за закон №4815"О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно усовершенствования процедуры применения санкций Национальным советом" (№4815) проголосовали 236 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

"Речь идёт о возможности Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания накладывать санкции на теле-, радиовещателей, которые сейчас предусмотрены законодательством", - сказала глава парламентского комитета по вопросам информационной политике и свободы слова Виктория Сюмар ("Народный фронт") в ходе обсуждения законопроекта.

Она отметила, что сегодня Нацсовет имеет возможность вынести предупреждение, "два предупреждения означает фактически лишение лицензии".

По словам народного депутата, в законопроекте идет речь о возможности Нацсовета накладывать штраф.

"Более того, если после штрафа кампания не повторяет этого нарушения, этот штраф в течении года ликвидируется и замечание, собственно говоря, предупреждение не применяется к этой телерадиокомпании", - пояснила В.Сюмар.

Она подчеркнула, что закон дает возможность национальному регулятору влиять на информационное пространство Украины, чтобы в нем было как можно меньше таких явлений, как сепаратизм, который иногда имеет место в этой эфире.

"За каждое нарушение и за каждую жалобу Нацсовет теперь будет иметь возможность реагировать наложением штрафа, а мы с вами сможем благодаря этому закону промониторить эффективность деятельности Национального совета", - заявила В.Сюмар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА