14:26 01.11.2016

Рада намерена разрешить Минобороны и ВГА создавать печатные СМИ за счет госбюджета на время АТО

2 мин читать
Рада намерена разрешить Минобороны и ВГА создавать печатные СМИ за счет госбюджета на время АТО

Верховная Рада Украины намерена предоставить возможность Министерству обороны Украины и военно-гражданским администрациям на период проведения антитеррористической операции создавать печатные СМИ за счёт средств государственного бюджета.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за законопроект № 5008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно создания печатных СМИ Министерством обороны Украины и военно-гражданскими администрациями на время проведения АТО) в первом чтении проголосовали 226 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

"В этом законе мы предлагаем оставить одно, но чрезвычайно мощное средство массовой информации, которое бы было еженедельным, которое бы издавалось для украинских солдат, которое бы доносило патриотическую позицию", - отметила глава парламентского комитета по вопросам информационной политике и свободы слова Виктория Сюмар ("Народный фронт") в ходе обсуждения законопроекта.

По ее словам, этот закон будет действовать на время поведения АТО, а далее Минобороны проведет процедуру разгосударствления СМИ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "реальная ситуация на Востоке Украины, а также риски, существующие в результате оккупации Крыма и наличии непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, граничащей с Украиной, нуждаются в сохранении инструментов, которые позволят оперативно проводить адресную информационную политику в различных регионах и среди различных категорий граждан".

В пояснительной записке отмечается, что наличие печатных изданий, учредителями которых выступают органы сектора безопасности и обороны, является обычной практикой для демократических стран (страны ЕС, США, Канада и т.д.) с высокими стандартами защиты свободы слова, на которые ориентируется Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА