10:21 27.10.2016

Порошенко поручил активизировать усилия для освобождения граждан Украины и защиты их прав в РФ

3 мин читать
Порошенко поручил активизировать усилия для освобождения граждан Украины и защиты их прав в РФ

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам активизировать деятельность с целью скорейшего освобождения незаконно удерживаемых в Российской Федерации граждан Украины.

В сообщении на своей официальной странице в "Фейсбук" в ночь на четверг П.Порошенко заявил, что "поручил Министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам активизировать усилия для скорейшего освобождения всех граждан Украины и защиты их прав, в том числе за счет усиления международного давления на Россию".

По словам главы Украинского государства, такое решение было принято им после того, как в среду в очередной раз повторился фарс в российском судилище над гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом.

"И это несмотря на полную абсурдность выдвинутых против них обвинений и несмотря на тяжелое состояние здоровья Станислава, который нуждается в неотложной медицинской помощи", - написал П.Порошенко.

Президент Украины отметил, что абсурдность ситуации подчеркивает и недавний отказ Москвы передать Киеву граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко под тем предлогом, что якобы у них есть в наличии российские паспорта. "И это после того, как омбудсмен РФ признала, что и Кольченко, и Сенцов являются гражданами Украины", - отметил он.

Как сообщалось, 26 октября 2016 года Верховный суд России признал законным приговор украинским гражданам Н. Карпюку и С.Клыху, осужденным по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию в составе организации УНА-УНСО.

Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил Н.Карпюка и С.Клыха к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Согласно приговору, Н.Карпюк проведет в тюрьме первые 10 лет, а С.Клых - первые 9 лет, затем оба будут отправлены в колонию строгого режима.

О.Сенцов и А.Кольченко были осуждены в РФ к 20 и 10 годам лишения свободы за якобы создание в Крыму террористического сообщества, совершение двух терактов и подготовку еще одного. Киев неоднократно заявлял о том, что дело Сенцова-Кольченко политически мотивированно. В начале мая 2016г О.Сенцов и А.Кольченко заполнили документы для экстрадиции в Украину.

21 октября замминистра юстиции Украины Сергей Петухов проинформировал, что РФ отказалась передать О.Сенцова и А.Кольченко для отбывания наказания на родину. В ответе Минюста РФ говорится, что осужденные "приобрели российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно данному документу, жители полуострова в течение месяца со вступления его в силу не отказавшиеся от российского гражданства, автоматически становятся россиянами.

25 октября Т.Москалькова заявила, что О.Сенцов и А.Кольченко не могут быть выданы Украине, если они являются гражданами РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА