20:57 25.10.2016

Приоритетом Еврокомиссии остается возврат к нормальному функционированию Шенгенского пространства

3 мин читать
Приоритетом Еврокомиссии остается возврат к нормальному функционированию Шенгенского пространства

Европейский союз предпринял значительные усилия для укрепления своих внешних границ, что позволит вернуться к нормальному функционированию Шенгенского пространства, но пока приходится прибегать к некоторым исключительным мерам, заявил член Еврокомиссии по вопросам миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

"И я хочу высказаться ясно: нашим первым приоритетом была и остается защита Шенгена, который является одним из крупнейших успехов Европейской интеграции. Все наши усилия направляются на конечную цель - вернуться в самые кратчайшие сроки к нормальному функционированию Шенгенского пространства без контроля на внутренних границах", - сказал еврокомиссар на пресс-конференции во вторник в Страсбурге.

Поэтому, пояснил он, доведение до полностью оперативного состояния корпуса европейских пограничников и европейской береговой охраны является ключевым элементом. "К сожалению, мы этого пока еще не достигли", - уточнил Д.Аврамопулос.

Он отметил, что Еврокомиссия внимательно следила за ситуацией в странах, которые были вынуждены временно ввести контроль на внутренних границах Шенгена - в Австрии, Германии, Дании, Норвегии и Швеции, и считает, что этот контроль был необходим и осуществлялся пропорциональным образом. ЕК с пониманием относится к обеспокоенности этих государств, до сих пор осуществляющих контроль на внутренних границах Шенгенской зоны.

По его словам, в этих случаях ЕС столкнулся с исключительными обстоятельствами, оправдывающими контроль на внутренних границах, и эти обстоятельства по-прежнему сохраняются. В частности, 60 тыс. нелегальных иммигрантов до сих пор находятся в Греции и могут устремиться в эти страны, если устранить контроль на внутренних границах.

Это при том, добавил еврокомиссар, что службы по предоставлению убежища в этих пяти странах уже завалены прошениями об убежище.

Он констатировал, что некоторые пункты плана действий по нормализации в Шенгенском пространстве потребуют дополнительного времени на их реализацию.

Еврокомиссар сообщил, что через несколько месяцев в ЕС ожидают полного оперативного состояния пограничной и береговой охраны ЕС, полного выполнения соглашения ЕС-Турция по урегулированию миграционных потоков и реформирования Дублинской системы, что касается учета расселения беженцев.

"Еврокомиссия предложила продлить контроль на внутренних границах в тех же пунктах въезда в качестве исключительной меры. И хочу подчеркнуть, что это будет строго ограниченный период в три дополнительных месяца. Это продление, которое мы предлагаем, имеет целью привести контроль на внутренних границах в соответствие с существующей необходимостью, то есть этот контроль должен осуществляться в той степени, в которой он необходим", - объяснил Д.Аврамопулос.

По его мнению, "интенсивность контроля должна быть ограничена минимальными требованиями". И если за определенный период не будет значительного притока мигрантов, контроль на некоторых пунктах прохода и некоторых частях границы может быть сочтен ненужным.

"То, что мы сегодня предлагаем, это является исключением в исключительных обстоятельствах. Речь не идет о введении новой нормы", - заверил член Еврокомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА