10:49 20.10.2016

Рада одобрила в 1-м чтении закон об ограничении доступа в Украину российской печатной продукции антиукраинского содержания

2 мин читать
Рада одобрила в 1-м чтении закон об ограничении доступа в Украину российской печатной продукции антиукраинского содержания

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания (№5114).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на утреннем пленарном заседании парламента в четверг утром данное решение поддержали 250 парламентариев из 226 минимально необходимых.

Как сообщалось, 8 сентября Кабинет министров Украины на заседании одобрил законопроект о предоставлении Государственному комитету телевидения и радиовещания полномочий запрещать ввоз в Украину книг из России и Крыма, которые имеют антиукраинское содержание.

"Целью законопроекта является введение механизма ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", - сказал глава Госкомтелерадио Олег Наливайко в ходе заседания правительства.

Принятие законопроекта позволит запретить в печатных изданиях пропаганду коммунизма, призывов к нарушению территориальной целостности.

"Предоставление центральному органу исполнительной власти, который организовывает государственную политику в издательской сфере, полномочий по принятию решений на основании выводов экспертного совета об отнесении издательской продукции, которая имеет происхождение, изготовлена или ввозится с территории государства-агрессора или временно оккупированной территории Украины, к такой, которая запрещена к распространению на территории Украины", - сказал О.Наливайко.

Кроме того, предлагается прописать порядок получения разрешения на ввоз и распространение такой продукции в Украине.

10 октября вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что "единогласно все члены парламентского комитета поддержали этот законопроект" и рекомендовали Верховной раде принять его в первом чтении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА