10:37 20.10.2016

Украине на переговорах в Берлине удалось навязать свою позицию, но вопрос, как эти договоренности будут выполняться – политолог

3 мин читать
Украине на переговорах в Берлине удалось навязать свою позицию, но вопрос, как эти договоренности будут выполняться – политолог

На переговорах в "нормандском формате" в Берлине (Германия) украинской стороне удалось навязать свою позицию, добившись согласия в вопросе безопасности и расширении миссии ОБСЕ на Донбассе, что можно считать дипломатической победой Украины, но остается открытым вопрос, как эти договоренности будут выполняться, считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Наиболее точную оценку этим переговорам дала Ангела Меркель (канцлер Германии - ИФ), которая сказала, что на переговорах был достигнут определенный прогресс. То есть, как и прогнозировалось, чуда не произошло, никаких прорывов не произошло и не могло произойти, потому что не было для этого предпосылок. Но прогресс есть", - сказал В.Фесенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По словам политолога, показательным относительно итогов переговоров в Берлине стало то, что президент России Владимир Путин дал комментарии по результатам переговоров не сразу, а спустя несколько часов. "Если Порошенко вышел (к журналистам - ИФ) сразу, то Путин спустя некоторое время, уже когда дали комментарии Порошенко и Меркель. Я думаю, что Путину нечего было сказать. Потому что когда есть что сказать, он сразу выходит – он играется, блещет остроумием, а когда нечего сказать, он не выходит. Только потом они (российская сторона - ИФ) дали свою трактовку, чтобы выстроить свою версию", - отметил В.Фесенко.

По мнению политолога, президенту Украины Петру Порошенко на переговорах в Берлине удалось навязать свою позицию – в заявлениях руководителей стран "нормандской четверки", даже у российского президента, доминировала украинская позиция относительно приоритетности выполнения вопросов безопасности. "Даже Путин признал, что основная тема, которая обсуждалась на этих переговорах – это вопросы безопасности, а это именно то, на чем настаивала украинская сторона. Ведь если посмотреть на комментарии перед встречей, Путин говорил, что будут обсуждать политическую повестку, особый статус и т.д., но обсуждали, прежде всего, вопросы безопасности", - сказал он.

Еще одной победой украинской стороны, по мнению В.Фесенко, стало достижение договоренности о расширении и усилении миссии ОБСЕ. " Это можно считать дипломатической победой. Это то, на чем настаивала украинская сторона: вопросы безопасности и усиление миссии ОБСЕ. Договорились даже о создании – упоминалось в сообщениях из Берлина – более 200 стационарных пунктов ОБСЕ… Но вопрос - как это будет выполняться, потому что, к сожалению, мы научены горьким опытом", - отметил политолог.

В.Фесенко также обратил внимание на слова П.Порошенко относительно отвода войск противника из г.Дебальцево (Донецкой области), что указывает на то, что вопрос Дебальцево на переговорах в Берлине, скорее всего, поднимался, но остается неизвестным - удалось ли о чем-то договориться или нет.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что политический вопрос также обсуждались, так как этот вопрос есть и в Минских соглашениях. Касательно этого, В.Фесенко отметил, что стоит посмотреть комментарии немецкой стороны, которая обычно всегда более выдержана в заявлениях, чем часто эмоциональные в оценках французы. "Но если раньше - еще в сентябре - министры иностранных дел Германии и Франции ставили вопрос таким образом: отвод войск в трех местах и разу после этого надо рассматривать законопроект о выборах, то, насколько я понимаю, сейчас вопрос так не стоит", - сказал политолог.

Он также отметил, что вопрос выборов – каким образом их проводить и в какие сроки – это также предмет "дорожной карты", и "еще нет окончательного согласия по концепции выборов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА