10:21 20.10.2016

В "Батькивщине" не видят реальных результатов берлинской встречи "нормандской четверки"

2 мин читать
В "Батькивщине" не видят реальных результатов берлинской встречи "нормандской четверки"

В парламентской фракции партии "Батькивщина" не видят реальных результатов берлинской встречи лидеров стран в "нормандском формате", заявил заместитель председателя этой фракции Григорий Немыря.

"Хорошо, что эти переговоры состоялись. Мы знаем, что встречи на таком уровне не проходили уже достаточно долго. Плохо, что в очередной раз эта встреча, а это, подчеркиваю, была встреча на высшем уровне, и по канонам дипломатии, если встреча проходит на высшем уровне, то должны быть какие-то результаты, - плохо, что встреча на таком уровне не дала каких-то конкретных результатов, которые уже сегодня можно было бы воспринимать как реальный прогресс", - сказал Г.Немыря в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в кулуарах парламента.

Депутат отметил, что в результате переговоров не было подписано никакого документа, что обычно предполагают переговоры такого уровня. "Безусловно, мотивы участников этой встречи в Берлине не совпадали", - сказал Г.Немыря.

По словам депутата, судя по заявлениям участников встречи после переговоров, результаты тоже не совпадают. "Мы видим разницу в интерпретациях. В частности, в то время как президент Украины говорит о том, что все согласились, в том числе Российская Федерация, о беспрепятственном доступе ОБСЕ наблюдателей на всю территорию, которую не контролирует украинское правительство, президент РФ говорил лишь об ограниченном доступе лишь на линии столкновения и лишь в местах где должна быть отведена и складирована тяжелое вооружение. Согласитесь, это существенное отличие", - подчеркнул Г.Немыря.

Он также напомнил, что Порошенко говорил и о якобы согласовании относительно доступа ОБСЕ на линию государственной границы, а президент РФ об этом не говорил, "кстати, об этом не говорили ни канцлер Меркель, ни президент Франции Олланд".

По его словам, по результатам переговоров повторили то, что было повторено много раз, что есть минские договоренности, которые надо выполнять.

"Очевидно, что остается нерешенным ахиллесова пята минских договоренностей…а именно четкое разграничение пакета безопасности и пакета, который содержит элементы всеобъемлющего мирного решения на востоке Украины…и, по моему убеждению, по убеждению фракции "Батькивщины" пока этот вопрос не будет решен…вряд ли мы можем ожидать каких-то четких результатов", - подчеркнул Г.Немыря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА