03:06 20.10.2016

Меркель предложила сделать "нормандские" встречи регулярными

2 мин читать
Меркель предложила сделать "нормандские" встречи регулярными

Встречи в "нормандском" формате необходимо проводить регулярно, а Германия и Франция намерены сопровождать процесс выполнения Минских соглашений, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Необходимо проводить такие встречи постоянно и регулярно для того, чтобы продолжать работать над этим процессом", - сказала она в ночь на четверг на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции по итогам переговоров в "нормандском формате".

"Это большие задачи, перед которыми мы стоим: Франция и Германия намерены продолжать сопровождать этот процесс, потому что Минские соглашения - это та основа, которая у нас есть, единственные соглашения, которые позволят нам преодолеть ситуацию, когда постоянно нарушается перемирие", - добавила А.Меркель.

По словам канцлера ФРГ, ситуация сложная, но усилия сторон "себя оправдывают".

Она отметила, что на встрече также обсуждался доступ Международного комитета Красного Креста в отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

"Мы также говорили о гуманитарных мероприятиях, которые очень важны, потому что люди, проживающие в Донецком и Луганском регионе, переживают большие страдания. Речь идет о том, чтобы Международный Красный Крест получил свободный доступ в эти регионы для того, чтобы были созданы переходы для пешеходов в те регионы, которые были заняты повстанцами", - сказала канцлер ФРГ.

В целом А.Меркель констатировала, что прошедшие в Берлине переговоры "нормандской четверки" не принесли чуда: "Тот прогресс, которого мы добились в Париже, был достаточно ограничен, и сегодняшний день тоже не принес чуда".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА