12:00 19.10.2016

В БПП прогнозируют "непростой разговор" в Берлине

2 мин читать
В БПП прогнозируют "непростой разговор" в Берлине

Глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев считает, что встреча лидеров "нормандской четверки" (Украина, ФРГ, Франция и РФ) по урегулированию на Донбассе будет непростой из-за разницы в подходах к имплементации Минских соглашений.

"Что касается встречи "нормандской четверки", то сегодня будет непростой разговор, ведь у всех сторон кардинально изменился подход к вопросу развития имплементации Минских соглашений в порядке действий каждой из сторон", - цитируют слова В.Арьева в пресс-службе партии "БПП "Солидарность".

"Думаю, что Путин (президент РФ Владимир Путин – ИФ) попытается настаивать на своем и требовать снятия санкций. Украина, опираясь на резолюцию ПАСЕ, будет требовать сначала обеспечения тишины, безопасности, а затем все остальное …. Очевидно, что украинская сторона не может продолжать никакого выполнения пунктов Минских соглашений без выполнения этих соглашений другой стороной", - добавил он.

Парламентарий отметил, что сейчас стоит вопрос как организовать имплементацию Минских соглашений. "Российский сценарий мы не примем, но западные партнеры понимают, что выборы без обеспечения безопасности невозможны … Именно об этом сегодня и пойдет речь на встрече "нормандской четверки". Никаких прорывов, вроде "война закончится", не будет", — отметил В.Арьев.

В свою очередь, руководитель парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявляет, что президент Украины Петр Порошенко на переговорах в нормандском формате в Берлине не должен брать на себя обязательства, которые ему не под силу выполнить.

"Я желаю президенту Украины успехов на переговорах. А главное, чего желаю, - твердости. Президент Украины Порошенко не должен брать на себя обязательства, которые он не может выполнить, как это было в Минске", - заявил О.Ляшко с трибуны парламента на пленарном заседании в среду.

По мнению лидера Радикальной партии, глава украинского государства должен требовать от партнеров будапештского формата (США, Великобритания, РФ) переговоров и выполнения обязательств странами, которые подписали Будапештский меморандум.

Между тем, во фракции "Оппозиционный блок" считают, что Верховная Рада блокирует выполнение Украиной Минских соглашений, и выступают за принятие законов, предусмотренных Минскими договоренностями.

"Я абсолютно уверен, что мы сегодня обязаны проявить свою позицию по обязательствам, которые взяла на себя Украина, подписав Минские соглашения, а именно - проголосовать законы, которые выписаны в Минском пакете", - сказал народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич на пленарном заседании в среду.

Он подчеркнул: "Когда они будут проголосованы и подписаны, вопрос их реализации будет уже вопросом компетенции подписантов Минских соглашений и участников "нормандского формата". Но сегодня мы в этом зале блокируем Минские соглашения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА