23:02 17.10.2016

"Народный фронт" не будет голосовать за бюджет, если не примут закон о спецконфискации

2 мин читать
"Народный фронт" не будет голосовать за бюджет, если не примут закон о спецконфискации

Фракция "Народного фронта" приняла решение, что не будет голосовать за бюджет, если Верховная Рада не примет закон о спецконфискации, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Сегодня на заседании фракции "Народный фронт" мы приняли единогласное решение, что фракция не будет голосовать за бюджет, если не будет принят закон о спецконфискации, если не будет принят закон о распределении этих средств: половину средств – на армию, половину – на социальные выплаты пенсионерам и бюджетникам", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

П.Петренко также отметил, что было выдвинуто предложение, которое обсуждалось с премьер-министром Владимиром Гройсманом, чтобы в связи с повышением тарифов была введена рассрочка в выплате тарифов на 12 месяцев для всех граждан Украины. "И социальная выплата каждому малообеспеченному украинцу из средств, которые были, в том числе, украдены Януковичем", - добавил он.

Министр юстиции убежден, что на сегодняшний день нет четких аргументов, почему не нужно голосовать за этот закон. "Я хочу заявить, что этот закон касается топ-чиновников, которые обвиняются в топ-коррупции, по которым вынесены подозрения и наложены аресты на их средства. Этот закон не касается предпринимателя или какой-то украинской семьи, у которой хотят забрать квартиру. Это ложь и мифы, которые распространяются", - подчеркнул он.

Кроме того, П.Петренко указал, что впервые в истории работы экспертов Европейской комиссии они вышли публично на пресс-конференцию и поддержали данный законопроект как совместную работу украинского правительства, народных депутатов и европейских специалистов.

Кроме того, в ответ на замечания народного депутата от "Самопомочи" Елены Сотник о том, что заключительные положения законопроекта о спецконфискации содержат норму, что он не распространяется на нынешних высших должностных лиц, министр задекларировал готовность убрать это положение и попросил заверить, что фракция "Самопомич" в таком случае поддержит этот законопроект. На это Е.Сотник указала, что именно это положение в первую очередь критиковала ее фракция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА