13:21 07.10.2016

"Самопомич" сомневается в законности подписания рамочного соглашения об отводе войск на Донбассе

3 мин читать
"Самопомич" сомневается в законности подписания рамочного соглашения об отводе войск на Донбассе

Фракция "Самопомич" в Верховной Раде обращается к президенту Украины Петру Порошенко и в Генеральную прокуратуру в связи законностью отвода сил и средств на Донбассе.

"Фракция "Самопомич" обращается к президенту с вопросами: законно ли назначены и избраны должностные лица украинского государства, которые подписали рамочное соглашение об отводе войск? Какими положениями Конституции или законами Украины руководствовались эти лица? Кто и на основании каких документов предоставил им полномочия подписания подобных решений от имени государства?", - заявил депутат фракции Семен Семенченко с трибуны Верховной Рады.

Депутат сообщил, что "Самопомич" обратится в Генпрокуратуру с заявлением о совершении преступления по статье 353 (самовольное присвоение властных полномочий) и статье 110 (умышленное действие, совершенное с целью изменения границ, территорий или госграницы) Уголовного кодекса Украины.

Впоследствии в кулуарах парламента он заявил, что обращение направлено президенту Украины Петру Порошенко и в Генпрокуратуру, а копия передана председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

Парламентарий также заявил, что жители прифронтовых городов в последние дни выходят с протестами против отведения войск, в том числе опасаясь за свою жизнь. В связи с этим украинская сторона не может бросить их на произвол боевиков.

"Жители боятся сейчас – Станицы Луганской, Золотого, жители Волновахи и соседнего с ней Петровского – что после отвода украинских войск их будут просто убивать за их приверженность Украине. Уже поступают такие угрозы. А защитные сооружения, которые, несмотря на все лишения, украинский народ помогал создавать нашей армии, будут оставлены. И боевики, по своему обыкновению, просто захватят и стратегические позиции. Поэтому фракция сформировала четыре вопроса от имени жителей прифронтовой территории к президенту Украины и обратилась с заявлением к Генеральной прокуратуре", - заявил С.Семенченко.

Он отметил, что незаконные вооруженные формирования захватили "практически все буферные серые зоны" и эти события показывают, что "любые договоренности с Россией не стоят бумаги, на которой они подписывались".

Народный депутат фракции "Самопомич" Тарас Пастух также сообщил о поступающих обращениях. "Мы ставим ключевой вопрос: кто дал команду нашим Вооруженным силам оставить украинскую землю, оставить беззащитными наших украинцев, которые на своих домах подняли сине-желтые флаги и сказали: мы - это Украина. Мы не имеем права предать этих людей и поэтому ждем ответа от президента. И это наше заявление к президенту Украины, а также наше обращение в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел", - сказал он в кулуарах Верховной Рады.

Депутат также отметил негативный опыт, когда украинские силы оставляют какую-то определенную территорию на Донбассе, там возникает "серая" или "буферная" зона, затем происходит "тихая оккупация". "Очевидно, что эта территория не захватывается с танками или самолетами, но постепенно туда, сначала под видом мирного населения, заводятся боевики. После этого вытесняются проукраински настроенные люди, которые там оставались, и потом эти позиции начинают занимать", - пояснил Т.Пастух.

Парламентарий указал, что на тех территориях, где планируется проводить разведение сил и средств, украинские военные укрепили позиции, которые являются стратегическими, там оборудованы блокпосты, имеются бетонированные конструкции. "И если они перейдут в руки врага, то выбить их оттуда без потерь будет фактически невозможно", - подчеркнул он.

По его словам, к депутатам обращаются избиратели, в том числе участники АТО, с вопросами, почему украинская сторона оставляет территории. "Из-за невозможности дать этот ответ мы и обращаемся к президенту, как к гаранту Конституции, главнокомандующему наших Вооруженных сил, чтобы он, наконец, дал нам ответ… о том, кто уполномочивал и кого уполномочивал вести от имени нашего государства переговоры по достижению любых договоренностей в части утраты территории нашей на востоке, а также, я думаю, вопрос того же самого Крыма. Мы спрашиваем президента, на основании каких законодательных актов эти лица действуют, на основании чего они ставят свои подписи на этих документах… о том, что Украина достигает своих договоренностей с другой своей стороной, как стороной гражданского конфликта, а не признаем того, что здесь, на территории Украины, воюет российская армия", - сказал Т.Пастух.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА