11:23 07.10.2016

Порошенко: В КС не должно быть фракционного раздела и подковерной борьбы

2 мин читать
Порошенко: В КС не должно быть фракционного раздела и подковерной борьбы

Президент Украины Петр Порошенко ожидает решений Конституционного суда (КС), которые будут содействовать развитию права и формированию правовой культуры в стране.

"КС по своей природе и в идеале – это исключительно неполитический орган, равноотдаленный от всех ветвей власти и является главным арбитром политико-юридических противоречий. Хочу подчеркнуть, что КС в периоды реформирования и внедрения сверхважных изменений должен неуклонно стоять на страже верховенства права и Конституции", - сказал он, выступая в пятницу в Киеве на международной конференции по случаю 20-й годовщины Конституционного суда Украины.

При этом, глава государства отметил важность отсутствия фракционности и подковерной борьбы в этом органе. "В суде точно не должно быть раздела по чьей-то квоте, в том числе по квоте президента, по происхождению, образованию, специализации или по другому признаку", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что на судей КС как нынешних, так и тех, кто вскоре придет в суд, возлагается огромная ответственность за укрепление роли суда в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, а позиции, которые будет высказывать КС в своих решениях, должны влиять на развитие права в стране, формирование правовой культуры.

"Надеюсь, что теперь, когда в КС смогут обращаться непосредственно граждане, у суда есть шанс на новое дыхание, на укрепление и создание собственного авторитета: авторитета и в глазах общества. Именно профессионализм судей и юридическая безупречность его решений станут твердыми гарантами независимости КС Украины и возобновления доверия со стороны граждан", - добавил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА