11:41 28.09.2016

И.Геращенко: жаль, что некоторые руководители стран пользуются штампами советской пропаганды

2 мин читать
И.Геращенко: жаль, что некоторые руководители стран пользуются штампами советской пропаганды

Президент Израиля Реувен Ривлин во время выступления в Верховной Раде Украины позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Во время выступления в украинском парламенте президент Израиля позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, в частности ОУН. Мне очень обидно, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где праведники, лидеры украинских еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбук в среду.

Она выразила удовлетворенность тем, что все "выступающие от украинской стороны проявили мудрость, уважение к памяти жертв и высокую политическую культуру". "Мы не замалчиваем ни героических, ни драматических и черных страниц нашей истории, но каждому слову - свое время и свое место", - отметила И.Геращенко.

Первый вице-спикер Рады отметила, что некоторые высказывания президента Израиля "были неуместными в эти дни траура в парламенте страны, борющейся за свою независимость".

"Мы ожидали от высокого гостя в стенах украинского парламента также и слов в поддержку территориальной целостности Украины. Жаль, что некоторые руководители современных стран и до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивание трагедии Бабьего Яра", - написала она.

Как сообщалось, 27 сентября Р.Ривлин в ходе парламентских слушаний на тему "75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность" в Киеве заявил, что на территории Украины в период Второй мировой войны было убито около 1,5 млн евреев. "В Бабьем Яру и других местах, их расстреливали в лесах возле яров и рвов, сталкивали в братские могилы, многие из пособников преступлений были украинцы, и среди них особо выделялись бойцы ОУН", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА