14:00 26.09.2016

В АП надеются на скорейшее принятие Радой законопроекта о Высшем совете правосудия

2 мин читать
В АП надеются на скорейшее принятие Радой законопроекта о Высшем совете правосудия

В администрации президента Украины надеются, что Верховная Рада в максимально быстрые сроки примет внесенный президентом законопроект о Высшем совете правосудия.

"Надеемся, что парламент рассмотрит его в максимально возможные короткие сроки, с учетом предусмотренных законодательством процедур, и даст "зеленый свет" еще одному закону, необходимому для судебной реформы", - цитирует пресс-служба президента замглавы АП Алексея Филатова.

По его словам, этот законопроект прошел несколько общественных обсуждений, получил положительные отзывы экспертов Совета Европы и был принят Советом по вопросам судебной реформы.

Согласно информации, законопроект регулирует новые для Украины процедуры назначения, перевода, увольнения судей, привлечения их к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с предложенными изменениями, Высший совет правосудия является коллегиальным, независимым конституционным органом судейского управления, который действует в Украине на постоянной основе для обеспечения независимости судебной власти, ее функционирования на основах ответственности, подотчетности перед обществом, формирования профессионального корпуса судей, соблюдения норм Конституции и законов, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

В состав Высшего совета правосудия входит 21 человек, 10 из которых выбирает съезд судей, 2 – выбирает Верховная Рада, еще по двое выбирают съезд адвокатов, всеукраинская конференция прокуроров, съезд представителей юридических вузов и научных учреждений. Глава Верховного суда входит в Совет по должности.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о Высшем совете правосудия.

Как известно, согласно изменениям к Конституции Украины в части правосудия, которые вступят в силу 30 сентября 2016 года, Высший совет юстиции будет реорганизован в Высший совет правосудия.

Верховная Рада 2 июня 2016 года окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. За закон проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах для окончательного утверждения конституционных изменений. В тот же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который должен имплементировать конституционные изменения.

Следующее пленарное заседание Верховной Рады, согласно календарному плану, состоится 4 октября.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА