18:28 20.09.2016

Формирование общественного совета добропорядочности при ВККСУ начнется с 30 сентября

2 мин читать
Формирование общественного совета добропорядочности при ВККСУ начнется с 30 сентября

Формирование Общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) начнется с 30 сентября, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Денис Бугай.

"Общественный совет добропорядочности - абсолютно новый для нашей судебной системы орган. Его создание предусмотрено судебной реформой, он будет функционировать при ВККСУ. Основной задачей совета является предоставление заключений о соответствии судьи критериям профессиональной этики и добропорядочности", - сказал он.

Д.Бугай уточнил, что совет будет собирать и анализировать информацию о судье или о кандидате в судьи. Его выводы будут учитываться ВККСУ при квалификационном оценивании судей.

Кроме того, каждое заключение совета будет включаться в досье судьи как один из характеризующих документов.

Создание Общественного совета добропорядочности начнется после вступления в силу 30 сентября закона " О судоустройстве и статусе судей". Согласно процедуре, председатель ВККСУ созывает собрание представителей общественных объединений для избрания членов совета. В собрании могут принимать участие объединения, деятельность которых в течение двух лет направлена на борьбу с коррупцией, или защиту прав человека, или поддержку институциональных реформ.

Совет будет формироваться исключительно из представителей правозащитных организаций, ученых-юристов, адвокатов, журналистов, признанных в своих сферах.

После созыва собрания общественные объединения в течение 15 дней обязаны подать документы для участия в нем. На собрании должны избрать 20 членов совета. После чего Общественный совет добропорядочности будет осуществлять деятельность в четырех коллегиях по пять членов в каждой.

"Считаем, что совет является важным инструментом в процессе квалификационного оценивания судей, а процесс его формирования должен быть максимально публичным. АЮУ будет активно следить за созданием совета и информационно сопровождать данный процесс", - отметил Д.Бугай.

Он также сообщил, что к концу сентября планируется завершить разработку всех нормативных документов, необходимых для формирования Общественного совета добропорядочности.

Как сообщалось, Общественный совет добропорядочности при ВККСУ будет контролировать процесс формирования Верховного суда Украины. Он не будет оценивать профессиональный уровень судей, но будет анализировать, насколько тот или иной кандидат замечен в коррупции, в неэтичном поведении и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА