14:07 16.09.2016

Впервые бюджетный комитет Рады вовремя получил проект госбюджета на 2017г – нардеп от "БПП" Южанина

2 мин читать
Впервые бюджетный комитет Рады вовремя получил проект госбюджета на 2017г – нардеп от "БПП" Южанина

Благодаря своевременному внесению правительством Украины в Верховную Раду проекта закона о государственном бюджете на 2017 год главная роль в подготовке законопроекта к голосованию будет принадлежать народным депутатам, заявила председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина.

"Впервые бюджетный комитет Верховной Рады вовремя получил проект государственного бюджета на 2017 год и сможет досконально изучить этот документ. Ранее народным депутатам никогда не удавалось поработать над бюджетом несколько месяцев. В этом году роль бюджетного комитета Рады по подготовке законопроекта о бюджете будет огромной", - заявила Н.Южанина в эфире телеканала "112.Украина", сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

В контексте подготовки закона о государственном бюджете, парламентарий рассказала о законопроекте о налоговой амнистии.

"Законопроект о единоразовом декларировании готовился комитетом в течение двух месяцев. В работе принимали участие эксперты и представители общественных организаций. Главная цель этого законопроекта - подвести черту под историей серых доходов, которые миллионы граждан получали в течение 20 лет. Мы хотим дать возможность гражданам Украины добровольно задекларировать все активы, которые были по состоянию на 1 января 2016 года. Активы, включая наличные, которые находятся как в Украине, так и за ее пределами. Наличные никогда не декларировались государственными служащими, поскольку в декларациях не было такой строки. Мы столкнулись с новыми вызовами, это огромные расходы, которые осуществляются гражданами за пределами Украины со счетов, которые также находятся за рубежом", - отметила председатель комитета.

По словам Н.Южаниной, декларант сам должен определить незадекларированные активы, за которые он платит налог – 5%. При этом народный депутат отметила, что законопроект о единоразовом декларировании не противоречит закону об электронном декларировании доходов чиновников.

"Мы учли все замечания экспертной среды. На вчерашний день в законопроект поступили последние четыре замечания, которые сейчас изучаются. Мы готовы более четко выписать некоторые положения закона, чтобы снять эти вопросы", - сказала председатель комитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА