12:45 16.09.2016

Парубий в Страсбурге передал Аграмунту ноту МИД Украины и заявление о непризнании выборов в Госдуму РФ в Крыму

2 мин читать
Парубий в Страсбурге передал Аграмунту ноту МИД Украины и заявление о непризнании выборов в Госдуму РФ в Крыму

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в Страсбурге передал председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту ноту Министерства иностранных дел Украины и заявление украинского парламента о непризнании выборов в Государственную Думу Российской Федерации на территории оккупированного Крыма.

"Передал президенту ПАСЕ П.Аграмунту ноту МИД и заявление Верховной Рады о непризнании выборов в Крыму", - написал А.Парубий в своем микроблоге Твиттер в пятницу.

Как сообщалось, 8 сентября 2016 года Верховная Рада Украины приняла заявление к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям относительно выборов в Госдуму РФ на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя 18 сентября 2016 года.

Украинский парламент просит международное сообщество воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов, а также призывает ни при каких обстоятельства не признавать их результатов.

Верховная Рада также подчеркивает, что иностранцам, которые поедут на оккупированную территорию для наблюдения за незаконными выборами, грозит открытие уголовных производств за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию с целью нанесения вреда национальным интересам Украины.

10 сентября 2016 года Министерство иностранных дел Украины выразило РФ решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины - территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

По мнению МИД Украины такие действия Российской Федерации в очередной раз демонстрируют пренебрежение ею государственным суверенитетом Украины, нормами и принципами международного права.

В комментарии МИД Украины отмечается, что действия российской стороны противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права и законодательству Украины, в частности, Уставу Организации Объединенных Наций, резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, Хельсинкскому заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 05 декабря 1994 года, а также обязательствам Российской Федерации по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года.

"Результаты этих псевдовыборов будут ничтожными и такими, которые не создадут никаких правовых последствий, а также не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом и, в свою очередь, поставят под сомнение их легитимность в целом", - подчеркнули в МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА